Технологии газовой сварки металлов

Присадочные и свариваемые металлы, при сваривании газовой сваркой, плавятся при помощи тепла исходящего от пламени, которое образуется в результате горения горючих газов и смеси паров керосина и бензина с кислородом. Как правило, в качестве газов используют водород и ацетилен, в результате сгорания которых происходит нагревание температуры до 3200С.

При нагреве пламенем газосварки свариваемые края изделий расплавляется, а образовавшуюся щель между ними заполняют присадочным металлом, который вводится извне в пламя горелки. Зарождается газовое пламя вследствие сгорания газа в чистом кислороде.

Для резки и газовой сварки металла применяют горелки, в которые газ и кислород подается из баллонов. Газовые баллоны являются капсулой для содержания газа в сжатом состоянии. Если вы не знаете, где купить газовый баллон, то советуем вам компанию "Нижневолжский промышленный холдинг", которая занимается продажей газовых баллонов и газосварочного оборудования. Кислородное рабочее давление составляет 300кн/м2, давление горючего газа, 50 кн/м2. При помощи редуктора производится понижение газового давления.

По сравнению с электросваркой газосварочное оборудование малопроизводительно. Нагрев заготовок при газовой сварке происходит плавнее, по сравнению с дуговой сваркой. Газовая сварка нашла широкое применение в производстве тонких конструкций из стали, толщина каковых не более 5 мм, сварки легкоплавких цветных металлов, постепенный возбуждающий нагрев и охлаждение, к примеру, инструментальной стали, латуни, чугуна. Кроме того, ее также используют для пайки и наплавочных работ, также для устранения и подварки дефектов в отливках из бронзы и чугуна.

При утолщении железа производительность газосварки намного уменьшается. При медленном нагреве форма свариваемых деталей сильно искажается. Это также служит ограничением для применения газосварочного оборудования.

Газокислородная резка производится при сжигании металла струей кислорода, при этом происходит сдувание образовавшихся оксидов этой же струей. В процессе сгорания железа в кислороде происходит внушительное выделение теплоты.

Для нормального обеспечения процесса резки нужно чтобы металл отвечал таким требованиям: температура сгорания в кислороде должна быть больше его температуры плавления; температура его плавления должна превышать температуру плавления оксидов; выделяющееся в струе кислорода, вследствие сгорания железа, количество теплоты обязано быть достаточным  для устойчивого сопровождения резки; теплопроводность металла обязана быть не очень высокая, иначе теплота усиленно отводиться, и прекращается течение резки; оксиды, образующиеся при резке должны иметь жидкотекучее состояние и легко выдуваться режущей струей кислорода вниз.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 38 гостей онлайн