Турбомолекулярный насос

На данный момент времени турбомолекулярный насос это прибор, который относится к категории кинетических вакуумных насосов. Он был запатентован и разработан компанией Pfeiffer Vacuum еще в далеком 1957 году. Ко всему этому приложил руки В. Беккер, который изрядно подсуетился для того, чтобы данное чудо техники вышло на рынок. Конструкция термомолекулярных насосов аналогична той, которая создает вид и рабочее состояние обыкновенной турбины. Принцип работы термомлекулярного насоса таков, что ротор турбинного типа, который к тому же состоит из множества ступеней и лопастных дисков, вращается в корпусе. Между дисками ротора можно обнаружить лопастные диски статора, которые работают в обратно обращенном состоянии и имеют аналогичную геометрическую форму.

Принцип действия турбомолекулярного насоса состоит в том, что эффект, при котором откачивается установка, которая состоит из статора и ротора, обуславливается передачей множества импульсов, которые исходят от лопастей, которые вращаются в быстром порядке, до откачиваемых молекул газа. В тот момент, когда молекулы ударяются о лопасти, они к ним адсорбируются, но через определенное количество времени снова их покидают. Во время данного происходящего процесса скорости лопастей суммируются со скоростью, которая является тепловой и которая исходит от молекул. Потери всей суммируемой скорости, которая исходит от лопастей в момент их столкновения с молекулами, компенсируются молекулярным потоком насоса, который преобладает в нем. Таким образом средний побег в свободном состоянии превышает один шаг лопасти. Если использовать кинетические насосы для откачивания газа, то создается противодействующее давление, которое способствует тому, чтобы в них возникал обратный поток.

Сейчас вакуумное оборудование бывает разным. Оно представлено не только турбомолекулярными насосами, как можно было догадаться и предположить. Сейчас вакуумные насосы могут быть как безмасляные, так и пластинчато-роторные. Они же в свою очередь делятся еще на несколько типов. К примеру, безмасляные вакуумные насосы делятся на диафрагменные, винтовые, поршневые и насосы, которые имеют боковой канал. Если же говорить о пластинчато-роторных насосах, то они могут быть как одноступенчатые, так и двухступенчатые, которые выполняют ряд разных, но полезных функций.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 33 гостей онлайн