LaserMotive представила новое решение

Компания LaserMotive известна тем, что проводит разработки в области передачи энергии беспроводными путями. Новая разработка касается передачи энергии по воздуху при помощи лазера. А именно - компания выпустила новую систему передачи, которая задействует оптоволоконный кабель. Новая система использует лазер в качестве преобразователя электрической энергии, которая поступает на вход, в световую, которая в свою очередь передается через оптоволокно. Приемник, который состоит из фотогальванических элементов, устанавливается на обратном конце оптической линии и способен преобразовывать световую энергию обратно в электрическую.

Кроме этого, на базе новооткрытой технологии компания уже выпустила ряд новых продуктов, которые получили название Power over Fiber (POF). Данная линейка продуктов делает возможным осуществить при помощи лазера снабжение энергией удаленных электронных устройств, которые подключены только по оптоволоконным линиям связи и не требуют дополнительного подключения удаленных устройств к сети электрического питания, либо прокладывания к ним кабеля. Новая система имеет название Micro-PoF. Она способна осуществлять передачу энергии, равную 10 Ваттам, на расстояние до одного километра. Это никак не мешает передавать данные по этому же кабелю.

Стоит также указать, что данная система это первый коммерческий продукт, которым занимается данная компания. Сама компания LaserMotive была организована в 2007 году парой ученых, который выиграли конкурс, проводившийся NASA. После этого компания подписала с космической организацией контракт и стала участвовать во множество программ совместно с остальными компаниями, с которыми она разрабатывала системы беспроводной передачи по воздуху или в вакууме, применяя свет от лазерных установок.

Новая технология Micro-PoF успешно используется там, где практически не предоставляется возможным обеспечение электрической энергией электронных устройств. Это могут быть и измерительные приборы, и контролирующие, которые устанавливаются на высоковольтных линиях электрической передачи и которые находятся под воздействием электрического потенциала этих линий. Через оптическое волокно также остается возможным осуществлять снабжение энергией медприборов и научных установок, которые используются там, где является сильное воздействие магнитных и электрических полей.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 43 гостей онлайн