Как получить электричество из сточных вод?

Биоэнергетика является чуть ли не самой особой в списке так называемых почетных видов альтернативной энергетики. Данный вид получения энергии использует для ее производства биотопливо, которое можно получить из сырья растительного или животного похождения, либо из продуктов жизнедеятельности организмов и любых других промышленных отходов. Данный вид не посягает на лавры высокого уровня энергоотдачи и эффективности, но его популярность зависит от экологических кондиций, который он может предоставить. В принципе мощности получаемого электричества вполне достаточно для использования крупной техники, например, поломоечной машины. Поломоечные машины расходуют много энергии, и электричество, полученное от сточных вод, может обеспечить даже такую большую технику.

На выставке НТТМ-2013 ученые и специалисты, которые представляли город Краснодар, представили оригинальную разработку в области технологий, где возможно взаимодействовать с микробными биотопливными элементами. В основе их функционирования лежит процесс так называемого биокаталитического окисления веществ органического похождения с их последующим преобразованием микробных метаболизмов в электроэнергию.

Принцип действия разработки очень простой. Органическая молекула окисляется микроорганизмами, задействуя углекислый газ, и при этом освобождает электроны и протоны. К примеру, из глюкозы возможно получить 24 электрона. Далее электроны проходят цепочку ферментов в живых организмах, которые составляют их дыхательную цепь, а это уже приводит к синтезу молекул АТФ, который проявляется в сопряжении. Далее электроны, которые уже отработали свое, сбрасываются клеткой на молекулярный кислород, который является внешним дыхательным акцептором. Он же в свою очередь соединяется с протонами и образует воду. Природа здесь может легко поддаться обману, потому как клетке вместо кислорода можно предложить графитовый электрод, который послужит в качестве внешнего акцептора. А он уже напрямую или через медиаторы, которые являются переносчиками, примет электроны, будто бы это аноды. Освободившиеся протоны, которые содержались в емкости с бактериями, через специализированную протонселективную мембрану переходят и помещаются в смежный сосуд, который содержит катод. Результат, который происходит благодаря замыканию цепи, таков, что между электродами возникает электрический ток, который включает в себя полезную нагрузку.

Генерируемый электрический потенциал не большой - чуть более, чем один вольт. Но систему возможно использовать в качестве топлива на практически любых органических субстратах, при условии, что они будут усваивается бактериями.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 83 гостей онлайн