О правильном подключении электрической плиты

Электрическая плита это, конечно, не газовая, но такая же популярная, а, возможно, и более, чем газовая. У нее есть свои особенности и отличия, о которых и будет рассказано в данной статье.

При подключении электрической плиты необходимо найти и обеспечить ее собственной радиальной цепью питания, которая соединяла бы напрямую ее с о щитком распределения. Электрические плиты относятся к тому типа электрических приборов, которые имеют высокую мощность, до трех тысяч ватт, а особенно те, которые с духовкой, так и еще больше, потому для этого и следует их обеспечить собственной цепью.

Те плиты, которые немного меньше по мощности, могут подключаться и в кольцевые цепи, применяя соединительное устройство и предохранитель, либо вилку, у которой мощность тока порядка тринадцати ампер.

Чтобы подсоединить ее в радиальную цепь, то необходимо это сделать отдельным проводом, который бы шел непосредственно к самому щитку. Между самой плитой и щитком устанавливается блок для подключения, который выполнен в виде двухполюсного выключателя-прерывателя.

Далее выполняется подсоединение электрической плиты. Когда проводка идет к секции конфорок и к духовке, то следует строго следовать инструкции, которая идет вкладышем от производителя. Если плита не закреплена, то необходимо бы проложить провод вниз по стенке от того блока, который подключал плиту, и до коробки с клеммами, в которой есть множество клемм для подключения обоих проводов. Далее необходимо зачистить жилы провода от блока, где исходит подключение, и вставить их в те клеммы, которые находятся в коробке. Далее вставить жилы провода, которые исходят от плиты, и тщательно затянуть зажимы. После всего закрыть коробку, у которой имеется лицевая панель. Далее уже следует подсоединение блока, который отвечает за выключение, и непосредственно подключение к самой сети, то есть проверяется работоспособность плиты.

В общем и целом, в данной статье были рассмотрены основные правила и инструкции, которые необходимо соблюдать при подключении и введении в действие электрической плиты, и которые могут изрядно помочь и уберечь от возможных фатальных и несчастных случаев. Следует знать, что обращение с плитой, которая имеет электрическую спецификацию, требует предельной аккуратности и внимательности, так как игры с самим электричеством чреваты последствиями.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 27 гостей онлайн