Концевая заделка и ее ремонт

Распределяющие устройства во время оконцевания кабелей в тех местах, где они присоединяются, могут иметь и так называемые заделки. Концевые заделки у силового кабеля, который имеет бумажную или пластмассовую изоляцию, выполняются с тем соответствием, что прописано в документации технического характера.

Есть еще и сухие оконцованые заделывания с лентами из поливинилхлорида. Они также не могут применяться в помещениях, где присутствует сырость и влага, как и обычные концевые. К таким помещениям можно отнести подстанции сетей города и те комплектные трансформаторы, которые устанавливаются снаружи.

Кабель также очень часто заделывают в бетонные стены, перекрытия и прочие конструкции. Что бы заделать кабель бетон должен быть очень качественный. Таковым бетоном занимается компания РусьСтрой, которая обладает собственным производством бетона, и занимается его изготовление довольно длительное время. Если вам нужен бетон с доставкой в Яхроме, то конечно же надо обратиться в эту компанию, к тому же сейчас действуют очень выгодные цены.

Чтобы оконцевать кабель, у которого напряжение достигает уровня от одного до десяти киловольт, необходимо использование заделывания КВЭ совместно с корпусом, который состоит из компаунда эпоксидного. Они практичны и просты в монтажных работах и очень хороши в отношении пожарной безопасности.

Существуют концевые заделывания типа КВЭн, КВЭд и КВБ.

Теперь к самому ремонту. Когда происходит ремонт заделываний оконцевания кабеля, который является силовым, то следует быть очень внимательным и аккуратным. Обычно такой ремонт проводится в то время, когда проводится текущий ремонт оборудования всей подстанции, но бывают и исключительные случаи. В общем, при ремонте перво-наперво необходимо проверить соответствующее расстояние фаз до "земли" тем значением, которое обычно указывается в правилах установки электроустановок. Если напряжение равно шести киловольтам, то такое расстояние должно быть на уровне, который установлен не менее, чем девяносто миллиметров, если десять киловольт - сто двадцать миллиметров.

Саму поверхность заделывания концевых кабелей силового типа необходимо очень тщательно очистить от собравшейся на ней пыли. Когда происходит внешний осмотр, то следует проверить наконечники на их целостность, а их сечение жил и качественная пайка также должны быть на приблизительном установленном уровне. В случае обнаружения дефектов, их сразу же устраняют.

В общем и целом, следует сказать, что оконцевание и заделыавание кабелей это не такой уж и простой процесс. А когда проводится осмотр его и обнаруживаются дефекты, то их тут же необходимо устранить, так как несвоевременная "обработка" может привести к довольно-таки плохим последствиям. Потому следует быть достаточно внимательным и решительным.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 40 гостей онлайн