Разновидности электропроводки и крепления в производственных помещениях

Электропроводкой называют провода, кабели и крепления для них, которые оснащены поддерживающими и защитными компонентами. Проводки бывают осветительные, вторичных или силовых цепей, напряжение в которых не превышает отметку 1кВ. Также принято считать электропроводкой силовой небронированный кабель, который защищён пластиковой или резиновой обмоткой и имеющий сечение 16кв.мм.

Устройство проводки производственных помещений намного сложней, чем жилых помещений, поэтому монтаж необходимо доверять только профессионалам своего дела. Монтаж электропроводки в производственном помещении имеет свой «подводные камни», особенности и виды.

Точно также, как и монтаж отопления очень сложная вещь, особенно если речь идёт о холодных регионах России. Например, отопление в Улан-Уде монтировать тяжелее, чем в тёплом регионе. Хорошо, что в каждом регионе есть свои специалисты, которые помогут в монтаже отопления, учитывая особенности места.

Виды электропроводки

  1. Открытая проводка. Этот вид проводки бывает стационарный, передвижной и переносной, она проводится сверху строительных конструкций зданий (по стенам, потолку или другим различным опорам).
  2. Скрытая проводка. Этот вид проводки прокладывается непосредственно в середине конструкции строения.
  3. Наружная проводка. Этот вид проводки бывает открытый и закрытый, располагается такая электропроводка на наружных стенах здания или на опорах между несколькими помещениями.

Виды крепления

  1. Струна. Чтоб закрепить пучки проводов и кабеля натягивают специальную стальную проволоку (струна). Это крепление представляет собой металлическую полосу, которая плотно зафиксирована на поверхности конструкции.
  2. Трос. Несущим элементом электропроводки является трос, он хорошо натягивается в воздухе и на него помещают провода и кабели.
  3. Лоток. Это открытая конструкция, на которой производится прокладка всех необходимых проводов. Но так как лоток не защищает проводку от внешних воздействий и механических повреждений такое крепление запрещено использовать в производственных зданиях. Открытая прокладка проводов также запрещена, так как не соответствует нормам безопасности.
  4. Короб. Это закрытая конструкция, которая служит для прокладки  в ней проводов и кабелей, она имеет прямоугольное сечение и полую внутренность. Такой вид крепления защищает проводку от любых механических и внешних повреждений, а также соответствует всем нормам безопасности, так что его смело можно использовать в производственных помещениях.

При монтаже электропроводки необходимо соблюдать общие требования и правила, а также технику безопасности.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 17 гостей онлайн