Защитные методики для кабельных оболочек

Оболочки кабелей из металла при использовании подвергаются разрушению из-за почвенной коррозии или под воздействием окружающей среды.

Покрытие краской или лаком брони либо оболочки способно хорошо защитить кабели, расположенные на открытом воздухе, от опасности корродирования. Кабель защитить важно, но ещё важнее защитить Ваши денежные средства, вложив их в банк Тинькофф. Банк предлагает сейчас дебетовые карты с начислением процентов. Это отличный выбор для не только сохранения капитала, но и его приумножения посредством дебетовой карты.

Электрическое сопротивление почвы определяет скорость почвенной коррозии. Если грунт имеет сопротивление выше 20 Ом/м, то коррозия не будет сильной, так что при разработке проекта важно проложить провода по почвам с малой агрессивностью.

Почему возникает коррозия оболочек из металла

Чаще всего коррозия провода возникает в местах, подключенных к питанию постоянным током, то есть на железнодорожном транспорте, трамвайных линиях и в метрополитене, где применяются токопроводящие рельсы.

На питающий трамвайный провод напряжение подается положительным полюсом. Кабельные линии подсоединяют отрицательный полюс в разных точках путей. Эти точки называются отсасывающими пунктами, и к ним текут обратные токи сети. Если неподалеку от протекающих токов проложена линия, поверхности кабелей которой сделаны из металла и хорошо проводят ток, то блуждающие токи из земли перейдут на них. Будет образована катодная область, а рядом с отсасывающими пунктами токи будут выходить из оболочек, образуя анодную область. Как раз в этой зоне и идет выделение кислорода, разъедающего оболочку кабелей.

Незащищенные покрытые свинцом кабели всегда сильно страдают от блуждающих токов. Кабели в броне защищены лучше, но и у них есть пределы защищенности.

Защита от коррозии и блуждающих токов

Кроме выявления и исправления нарушений в использовании сетей электротранспорта применяются три метода защиты: катодная поляризация, протекторная защита и электрическое дренирование.

Катодная поляризация

Цель метода – создание отрицательного потенциала с использованием внешнего источника на металлической оболочке кабеля, чтобы не давать току перейти на нее с рельсов.

Электрическое дренирование

Дренирование основано на отведении блуждающих токов обратно к источнику от металлической поверхности кабеля.

Протекторная защита

Суть данной методики состоит в обеспечении контакта между металлической оболочкой провода и электродом, который проложен под поверхностью земли и имеет больший потенциал, чем покрытие. Из-за разности потенциалов возникает ток, замыкающийся между покрытием и электродом-протектором. Радиус защищенной области – примерно 70 м.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 33 гостей онлайн