Шотландия полноправно завладеет проливной электростанцией

Главами Шотландии был одобрен гигантский план ученых по началу строительства электростанции «Пенланд Фирс», которой суждено стать самой большой в Европе.

Чтобы запустить коммерческий проект, который позволит использовать природную энергию прилива, между берегами двух государств - Шотландией и Оркнейскими островами установят шесть мощнейших турбин, средняя мощность которых составляет 9 МВт.

Согласно утвержденному плану, первая станция, над которой будет идти непрерывная работа приблизительно до 2020 года, будет иметь мощность 86 МВт, и обеспечивать постоянной энергией около 42 000 шотландских жилых домов. Суммируя потенциальную совокупную мощность всех очередей проекта, получаем цифру в 400 МВт, из-за чего придется погружать турбины и многие части станции под воду.

Далее придётся делать металлические ограждения, так называемые  металлические заборы. Металлические заборы, как и ограждение территорий на суше, в воде помогают защитить сооружения. Металлические заборы очень интересное с инженерной точки зрения сооружение.

Неправительственные организации заявляют, что текущий этап развития технологий позволяет энергии, вырабатывающейся приливными волнами добиться обеспечения 20% нужд великобританцев в электроэнергии, но для подобных мероприятий необходимы существенные капиталовложения, а не только идеи и проекты, на которые никто не обратит внимания. Любой крупный проект нуждается в постоянном финансировании и привлечении спонсоров, государство играет здесь зачастую далеко не первую роль.

Летом этого года Соединенным Штатам Америки было выделено $16 млн. для 17 научно-исследовательских экспериментов для разработки идеи о применении морской части планеты в качестве мощного неиссякаемого источника энергии. Правительство Шотландии вместе с энергетиками сделало интересное предположение, что совокупность активностей океана предоставит Соединенным Штатам хорошую возможность для выработки около 1,4 тыс. ТВт.ч.

Для работы приливные электрические станции (ПЭС) используют энергию, которую берут от мощных приливов, которые еще называют натуральной кинетической энергией, которую дает сама Земля. ВВС было отмечено, что приливные электростанции куда как проще предугадать, чем солнечные и ветровые по причине возможности прогнозирования приливов на будущее 10, а то и 20 лет. На сегодняшний день самой крупной европейской приливной электростанцией является Ля Ранс, на северо-западе Франции, а корейская Сихвинская ПЭС бьет рекорды по масштабам во всем мире.

Самой первой и единственной экспериментальной  ПЭС России по праву является  Кислогубская проливная электростанция, которую возвели в 1968 году на побережье Баренцева моря.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 40 гостей онлайн