Механические заклёпочники против электроинструмента

Соединение при помощи заклепок применяется в строительстве мостов, промышленных зданий, производстве корабельного корпуса. Применение в строительстве ручного клепания очень трудоемкий процесс. Для того чтобы облегчить работу были созданы инструменты, объединенное название которых – заклепочники (клепальники).

Заклепочник (клепальник) - это устройство механического, или электрического типа, которое облегчает трудоемкий процесс соединения заклепочных деталей различных конфигураций из стали или алюминия. При помощи заклепочника формируется вторая, замыкающая, головка на заклепке.
Чтобы сделать правильный выбор инструмента, необходимо знать, что представляет собой каждый и них и какие имеет характеристики.

Рассмотрим подробнее механические заклепочники:

Представляет собой ручное механическое устройство несложное в использовании. Чаще всего для работы с таким инструментом необходимо задействовать обе руки и приложить большое физическое усилие. Работа с таким инструментом занимает большое количество времени и полностью лишает удовольствия от работы. Цена на механические заклепочники колеблется от 500 рублей (самые простые модели), и до 3000 рублей (более качественный инструмент, срок эксплуатации которого достаточно велик в отличии от более дешевого инструмента). Производительность инструмента – низкая (не более 7 заклепок в минуту). Созданы различные модели инструмента, которые работают с усиленными заклепками.

Принцип действия: необходимо сделать отверстие, просверлив его в соединяемых деталях. Вставить заклепку, надевая хвостовик клепальника на неё и сжать рукоятки инструмента.

Делая вывод, можно сказать, что плюсы ручного инструмента в его невысокой цене. Но маленькая производительность, применение большого усилия при работе, является очень большим минусом.

Теперь рассмотрим электроинструмент:
Электрические заклепочники намного упрощают работу, так как нет необходимости прилагать огромные усилия при соединении деталей. Обычная электросеть является источником питания инструмента.

Принцип действия: электродвигатель приводит в движение захват, который тянет стержень заклепочной детали, достигая крайнего положения, откусывает остаток материала. Также предусмотрена емкость, куда собираются обрезки деталей.

 

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 46 гостей онлайн