Как выбрать автомат в квартирный щиток?

Распределительный щиток предназначен для приема электрической энергии и дальнейшего ее распределения по всем помещениям квартиры или дома. Как правило, он  должен быть укомплектован аппаратами защиты и управления. Одним из них является автоматический выключатель (автомат). Автоматы устанавливают как на вводе в квартиру, так и на отдельных линиях электропроводки.

Необходимо уметь правильно выбирать автоматический выключатель. Это нужно для того, чтобы он в полной мере осуществлял защиту электропроводки квартиры от аварийных ситуаций. Как выбрать автомат для сборки электрощитов? Рассмотрим этот вопрос ниже.

Автоматический выключатель, как и любой электрический аппарат, имеет свои номинальные характеристики. Наиболее важная из них – номинальный ток автомата. Данное значение показывает, какой ток может протекать через автоматический выключатель продолжительное время. При этом аппарат не будет срабатывать (размыкать электрическую цепь).

Перед выбором автоматического выключателя необходимо произвести подсчет нагрузки, которая будет на той или иной линии электропроводки. Следует обратить внимание не только на нагрузку электроприборов, но и на допустимую нагрузку штепсельной розетки и провода квартирной проводки. Это необходимо потому, что автоматический выключатель защищает от повреждения конструктивные элементы электропроводки, в том числе розетку и провод (кабель). Приведем пример выбора автоматического выключателя для питания розетки одной из комнат квартиры.

Для начала определяем максимальную нагрузку на розетку – учитываем, какие бытовые электроприборы будут в нее включены. В данном случае – это телевизор и электрический обогреватель. Телевизор потребляет малую мощность и, соответственно, небольшой ток – до одного ампера. Обогреватель – это более мощный электроприбор, так как его нагрузка на электрическую сеть составляет семь ампер. Следовательно, максимальная нагрузка на данную розетку составляет 8 ампер.

Также необходимо учесть номинальные параметры розетки и провода электропроводки. В данном случае розетка рассчитана на нагрузку в 16 ампер. Сечение провода линии электропроводки, питающей розетку, составляет 2,5 квадратных миллиметров. Провод изготовлен из меди, поэтому он выдерживает нагрузку значением более двадцати ампер. На основании полученных данных выбираем автоматический выключатель с ближайшим номинальным значением тока - 10 ампер.

Существуют также другие характеристики автоматов – это номинальное напряжение, род тока, частота питающей сети и класс аппарата. Данные параметры  стандартны и не играют существенной роли при выборе оборудования для электромонтажа. Как правило, напряжение бытовой сети – 220 вольт, частота сети – 50 Гц, а род тока - переменный. Класс автомата можно не учитывать, так как для квартирной электропроводки это не столь важно, ведь среди бытовых приборов нет мощных двигателей, которые характеризуются большими пусковыми токами. Поэтому для бытовых целей подойдет автоматический выключатель любого класса.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 162 гостей онлайн