Ветер – альтернативный источник энергии

Энергия ветра относится к возобновляемым ресурсам и все чаще используется для получения электричества при помощи ветроэнергетических установок (ВЭУ). Современные устройства представляют собой машины с горизонтально (наиболее распространены) или вертикально расположенным валом, на котором закреплены лопасти. Мощность установки с длиной лопасти 10 м и скорости ветра 10 м/с составляет менее 85 кВт, что позволяет говорить о КПД равном 0,45. Мощность одной установки, объединенной в единую энергетическую сеть, может быть от 100 до 500 кВт.
Количество вырабатываемой установкой энергии прямо пропорционально среднегодовой скорости ветра на территории работы устройства. Для расчетов она обычно принимается в районе 11-15 м/с. Но ведь ветер не может дуть с постоянной скоростью, тогда применяется среднегодовая величина. Расчетным путем установлено, что на территории, где среднегодовая скорость не менее 5-7 м/с можно устанавливать ветровые фермы, состоящие из нескольких ВЭУ.
Устройства для получения энергии за счет силы ветра используются в странах, промышленность которых остро нуждается в электроэнергии. Например в США на мощность установленных ВЭУ приходится более 1,5 млн.кВт., а в Дании она составляет 3% от общей суммы. Не отстают от лидеров в использовании ветровых установок и другие европейские страныГермания, Великобритания, Швеция и Нидерланды. ВЭУ небольшой мощности устанавливаются в основном для использования в местности, где отсутствует централизованное энергоснабжение. Основные потребители таких устройств - развивающиеся страны.
Устройство ВЭУ имеет множество разнообразных конструктивных решений, но компания Atelier DNA (Нью-йорк) разработала новую концепцию, назвав ее Windstalk. Ее особенностью является отсутствие лопастей. В конструкцию проекта входят 1203 безлопастных гибких столба, изготовленных из углеродного волокна, высотой более 50 м. закрепленных на бетонном фундаменте. Диаметр столбов у основания составляет 30 см, у вершины5 см. Каждый столб содержит керамические диски из пьезоэлектрического материала и электроды, слои которых чередуются. Вся эта конструкция позволяет преобразовывать кинетическую энергию раскачивающегося столба в электрическую. Специалисты, работающие над проектом Windstalk, считают, что разработанная ими концепция будет производить достаточно энергии для снабжения экологически чистого города Масдар Сити, который будет построен в Абу-Даби.
К слову, в Абу-Даби делают отличные портмоне, бумажники и кошельки. Купить данную продукцию можно в Москве в кожгалантерее "Персон" - большой выбор кошельков, портмоне и бумажников по выгодным ценам.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 48 гостей онлайн