Неприемлемые условия ВТО по кабелю

Перед подготовкой доклада по вступлению России во Всемирную Торговую Организацию, Министерство промышленности и торговли России произвело запрос официальной информации у Ассоциации «Электрокабель», с просьбой дать необходимую оценку возможных потерь этой отрасли экономики, по причине возможного снижения ставок таможенных пошлин и о мерах, предпринимаемых для поддержки отраслевых предприятий.
Ассоциация «Электрокабель», производят 90% всей кабельной продукции, реализуемой на территории России. В данный момент, предприятиями этой ассоциации, производится весь ассортимент кабельных изделий, за исключением кабеля сверхвысокого напряжения. Именно сейчас, отмечается повышенный рост валового импорта аналогичной продукции из других стран. Таким образом, начиная с 2010 года, особенно большие поставки кабельной продукции, происходят из Китая. Показатели последних лет, говорят о том, что рост импорта этой продукции увеличился на 20% . Более того, слишком дешевая продукция из Китая. Низкая стоимость обусловлена за счет снижения до минимума расходов на производство. Такая ситуация, полностью делает неприемлемым использование импортируемого кабеля, а процесс вступления в ВТО, еще более усложняет ситуацию.
В данный момент, кабельная промышленность полностью, защищена высоким уровнем основных ставок ввозных пошлин на электрические проводники высокого напряжения. При этом, средняя ставка ввозных пошлин не более 11,5%. Также с российской стороны, существует определенное, устоявшееся понимание, что в условиях ВТО, возникнет необходимость снижения ввозных ставок.
С другой стороны, существует мнение, что снижение ставок может привести к полному ослаблению рынка РФ, а также, к снижению общих поступлений в бюджет, приблизительно до 36 миллионов долларов ежегодно.
Второй, приводящий к дестабилизации фактор, это катастрофический рост импорта из Китая дешевой и не всегда качественной продукции, что само собой замедлит темпы производства отечественного кабеля. Общая ситуация еще усложняется и тем, что относительно Соглашения беспошлинной торговли, Россия вынуждена будет полностью ликвидировать преграды, связанные с поступлениями импортных товаров на свой рынок. Под действие этого Соглашения автоматически подпадают три вида кабеля, Кованые ворота, заборы, решетки, ограды производимого у нас. В случае, присоединения нашей страны к Соглашению по волокнисто – оптическим кабелям, на эту продукцию введется нулевая ставка пошлин. В данный момент действует 15%. Особенно это катастрофически отразится на всей ситуации с волоконисто-оптическими кабелями. При дальнейшем сохранении действующей 5% общей ставке на ввозимое оптическое волокно, все 16 существующих заводов сразу же становятся не конкурентоспособными по сравнению с импортными поставщиками такой же продукции.
С принятием соответствующего решения, о полном исключении из этого Соглашения товаров, связанных с развитием информационных технологий, должна сохраниться действующая до этого момента ставка пошлины на кабель в размере 15%.
В случае, полного не принятия превентивных мер, вся Российская информационная безопасность может быть поставлена под угрозу, если возникнет спровоцированное прекращение поставок оптического кабеля. В настоящее время общая потребность в оптических кабелях, строится исключительно на производимом в отечественных условиях кабеле.
В связи упомянутыми фактами, Ассоциация «Электрокабель» обращается к Правительству РФ, с просьбой поддержать вносимые предложения о придании статуса заводам кабельной промышленности - отрасли льготного кредитования.

При вступлении в ВТО пострадают даже компании, которые занимаются производством стеллажей и складского оборудования. Такое оборудование, например, стеллажи фронтальные на balttech.ru. Компания "Балттех" занимается производством фронтальных стеллажей и любых других стеллажей. Продукцию можно заказать у них на сайте по довольно низким ценам.
.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 28 гостей онлайн