Применение волокнистых материалов

Материалы с растительным происхождением, например, картон, бумага, ткани, ленты, шелковые волокна широко применяют в целях изоляции электромашин и электрических аппаратов. Также для таких целей подходят некоторые синтетические текстильные материалы, это капрон, нейлон, триацетатные и полиамидные пленки, плюс полистироловые, полихлорвиниловые материалы и прочее. Для волокнистых материалов на органической основе характерна низкая нагревоустойчивость, а основным недостатком считается чрезмерная  гигроскопичность. Их относят к классу Y без обработки, между волокнами такого материала есть поры, через них поглощается влага.

Бумага и картон имеют коротко-волокнистое строение и их основой является целлюлоза. Изготавливаются оба материала из хлопчатобумажного сырья, предварительно измельченного, и древесины, после они подвергаются специальной химической обработке. Бумага применяется в целях изоляции обмоточных проводов, кабелей, конденсаторов, микаленты, бакелитовых трубок и других материалов.

У  картона толщина намного больше, чем у бумаги.  Чаще всего в электромашиностроительном производстве применяется фибра, электрокартон и литероид. Фибра – это картон, который обрабатывают кислотами слабой концентрации. Его преимущества: твердость и прочность, к тому же он может использоваться для обработки на металлорежущих станках. Электрокартон эластичен и его применяют для изготовления прокладок, шайб, катушек и тому подобное.

Текстильные материалы изготавливаются из растительных волокон, в основном это целлюлоза и шелк. Самыми распространенными материалами для изоляции являются искусственный шелк, капрон и нейлон. Они механически прочные, негигроскопичные и устойчивы к нагреву.
Применяются в основном для токопроводящих и изоляционных деталей, также как основа под другие изоляционные волокна благодаря своей механической прочности.

Для электроизоляционных обмоток применяют тканые хлопчатобумажные ленты. При этом нужно учесть, им необходима химическая обработка, так как без неё они не смогут быть изоляторами.
Виной тому поры среди их волокон, через них проходит влага. Во избежание этого, материалы подвергаются специальной обработке, при которой эти поры заполняют влагонепроницаемыми твердеющими веществами – это могут быть естественные и искусственные смолы и битумы, также могут использовать пленки от специальных масел. их растворяют в специальных жидкостях, так называемых "легколетучих", и таким образом получают лаки и эмали, которые позже наносятся на ленты. Такой процесс называют пропиткой и для нее используются природные и синтетические лаки. Самыми распространенными видами лаков в современном производстве можно назвать черные битумные и масляно-битумные лаки, шеллачные и глифталевые, бакелитровые и нитроцеллюлозные лаки.

Компаунды применяются в основном для пропитки катушек, которые находятся в неподвижном состоянии и деталей, проводящих ток. Такие материалы более влагоустойчивы и влагонепроницаемы, в отличие от лаков, а в их основе используется битум. Еще эффективней станет так называемая вакуумная пропитка все тем же компаундом. Она состоит в том, что сушка поверхности производится в герметично запакованном котле, а пропитка делается в нем же, причем для этого необходимо давление в несколько атмосфер.

Лаки и смолы с повышенной нагреваемостью и кремнийорганические лаки применяются для того, чтобы склеить и пропитать материалы из стекловолокна. капитальный ремонт квартир под ключ в Железнодорожном Различные детали тяговых двигателей изолируются с помощью кремнийорганического компаунда и после завершения пропитки должны представлять собой целостную монолитную поверхность.

Асбест также используется для производства изоляционных тканей, лент и материалов из целлюлозы, но только в качестве вспомогательного теплостойкого материала, который требует обязательной обработки специальными средствами.

Отличную бытовую технику, в том числе и пылесосы можно купить на сайте по адресу http://raybt.ru/melkaya-bytovaya-tehnika/pylesosy. Рай бытовой техники - большой выбор пылесосов и низкие цены.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 37 гостей онлайн