Выбираем кабель для дома

На российском кабельном рынке всегда присутствует некоторая доля контрафактной продукции. Особенно много ее было сразу после развала Советского Союза. Не мало отмечается случаев и поддельных сертификатов, которые используются для поставок даже крупных партий товаров. Однако наибольшее количество фальсифицированной кабельной продукции можно найти в крупных торговых сетях строительной специализации. В таких магазинах в основном предлагается имеющая поливинилхлоридную изоляцию кабельная продукции, которая, кроме того, имеет небольшое сечение. Специалисты относят данные изделия к «ширпотребу». В основном это соединительная и силовая кабельно-проводниковая продукция, а также имеющие «бытовые» сечения ВВГ кабели.

Именно эти кабели подделывают чаще всего, так как дорогого и технологичного оборудования для их производства не требуется. Именно по этой причине и появилось довольно много производителей, которые делают кабель с использованием низкокачественного поливинилхлорида или же с ниже, чем указанно в описании сечением токопроводящих жил. Перекупщики также в развитие этого явления внесли существенный вклад. Они в погоне за прибылью очень мотивировали изготовителей к производству низкокачественной продукции, которая не соответствует ГОСТу.

Каким образом рядовому покупателю сориентироваться в предлагаемом магазинами ассортименте и выбрать качественную продукцию? Определенно можно сказать, что перед приобретением для домашних нужд сотни метров кабеля, мало кто из людей будет штудировать посвященные кабельной тематике книги и уделять много времени этому вопросу. Большинство из нас вполне логичным посчитает приобретение кабеля в известном магазине, которые сегодня чаще всего относятся к разряду сетевых, рассчитывая, что кабельно-проводниковую продукцию хорошего качества можно найти там. Увы, гарантировать тут никто ничего не может. Попробуем дать некоторые рекомендации, которые могут помочь конечному покупателю выбрать кабель для дома.

Начнем с того, что максимально дешевый кабель покупать определенно не стоит. Следует учитывать, что стоимость материалов составляет около восьмидесяти процентов цены кабеля. Кроме того, нужно обратить пристальное внимание на маркировку продукции, которая должна содержать в себе год выпуска, размеры и марку кабеля, название изготовителя, а также ГОСТ. Довольно часто контрафактная продукция маркируется только сечением и маркой.

Простая проверка на качество – взвешивание кабеля. Невозможно определить качество поливинилхлорида или сечение жилы «на глазок», однако следует учитывать, что медь сама по себе весит немало. Можно попробовать сравнить бухты кабеля, предлагаемые разными производителями. Более качественной и, скорее всего, более дорогой будет та, вес которой больше.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 46 гостей онлайн