Сибирская генерирующая компания наращивает мощности

Сибирская генерирующая компания отчиталась о своих достижениях. Она относительно октября 2013 за аналогичный период этого года стала вырабатывать на 75,6 процентов больше электроэнергии. Если сравнивать с сентябрем этого года, суммарная выработка была увеличена на 23,3 процента.

Сибирская генерирующая компания включает в себя шестнадцать электростанций, которые в прошлом месяце произведи три миллиона сто девяносто пять киловатт-часов электричества. В сентябре также отмечался значительный рост – два миллиона пятьсот девяносто две тысячи киловатт часов удалось получить энергетикам, что по сравнению с сентябрем прошлого года на 58,1 процент больше.

Однако показатели работы компании суммарно остаются на уровне прошлого года, за девять месяцев удалось получить только на один процент энергии больше. Существенный рост показателей, которые отмечаются последние два месяца сводят на нет низкие выработки, которые отмечались весной и летом этого года. По сравнению с 2013 годом электрической энергии на станциях Сибирской генерирующей компании в этот период получали на десять-двадцать процентов меньше.

Очень высокий рост выработки ТЭС в последние два месяца объясняется, прежде всего, тем, что на гидроэлектростанциях стало производиться меньше энергии, поскольку в большинстве сибирских хранилищ воды приток отмечается низкий. Производства на тепловых и гидроэлектростанциях в сентябре-октябре прошлого года было примерно одинаковым. В этом же году тепловые электростанции произвели большую часть энергии.

Влияние на выработку оказывает и среднемесячная температура воздуха, в этом году она на 1,8 градус ниже, чем в октябре прошлого года. В общей энергетической системе Сибири доля СГК составляла в прошлом месяце 17,75 процентов объема. Станции при этом работали только в половину своей мощности, поскольку для потребителей этого вполне достаточно. К усиленному режиму компания готова, при необходимости выработка энергии будет увеличена в два раза.

За последний год в СГК были модернизированы блоки ТЭЦ в Барнауле, блоки ГРЭС в Белово, Томь-Усинске, Назарове, а также был построен новый энергоблок в Абакане и новая ГТЭС в Новокузнецке, что позволило ввести в работу шестьсот пятьдесят шесть мегаватт дополнительной мощности. Кроме того, новые энергоблоки планируется ввести до конца текущего года в Барнауле и Белово.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 25 гостей онлайн