Изоляция из природных материалов: надежно и экологично

Изоляционные материалы из минералов в большей мере противостоят нагреву, чем другие органические вещества, например, волокнистые, или смолы и некоторые другие. В электромашиностроении и других отраслях техники многие из них применения не могут найти по причине отсутствия у них необходимых технологических качеств. А вот изоляторы из керамики, асбеста, стекла и слюды применяются широко.

К керамическим изоляторам относят производимый из талька стеатит, фарфор, химические соединения титана – титанаты. Последние, обладая высокой электропроводностью, служат изолирующими прослойками в конденсаторах, а изоляторы во множестве случаев изготавливают из фарфора.

Расплавленное стекло с нанесенным на него тонким слоем металла – стеклоэмаль – применяется в качестве изолятора для покрытия деталей, имеющих сложную конфигурацию. Оно наилучшим образом защищает обмотки от воды, а значит, препятствует разрушению, химическому воздействию. Распространено стекловолокно и в электромашиностроении.

Традиционный минеральный изолятор – асбест. Производят асбестовую бумагу, картон, ткань, а также асбоцемент. Его получают в процессе прессования асбестового волокна и цемента в роли связующего вещества. Производят асбоцементные трубы, находят широкое применение и доски. Из них делают распределительные щиты, камеры и перегородки там, где необходима надежная защита от нагрева, действия электротока и в других случаях.

В установках с высоким напряжением обычно используют трансформаторное масло - продукт, полученный в процессе перегонки нефти. Химически это почти нейтральная жидкость. В контакте с воздухом масло поглощает из него влагу, но при этом снижаются его технологические качества, поэтому его нужно периодически заменять. Застывает масло при -35-45, а пары вспыхивают при температуре не менее +135 градусов Цельсия.

Отличные изоляторы изготовляются из слюды. Этот минерал отличается прекрасными технологическими свойствами: электропроводность слюды 100-200 кВ/мм, а теплостойкость – до минус 800 градусов Цельсия. Поэтому в электромашиностроении слюда незаменимый изолирующий материал. Его недостаток лишь в том, что природный вид слюды – слишком малые и тонкие пластинки, поэтому для изготовления необходимых изоляторов приходится использовать клеёные слюдяные изделия, которые называют миканитами.

В результате склеивания при помощи специальных смол лепестков слюды получают рулонные или листовые материалы. В некоторых случаях на подложку из ткани или бумаги слюду наклеивают с обеих сторон, что позволяет увеличить прочность изолирующего материала при изгибах и иных механических воздействиях. Миканин бывает разных сортов и видов: прокладочный, формовочный, коллекторный.

Этот материал производится и в виде микаленты или самого тонкого материала – микафолия. В рулонах или листах выпускается стекломикафолий, в его основе – стеклянная ткань, этот материал используется для изоляции якорных обмоток в электрических машинах высокого напряжения.

В качестве эффективных минеральных изоляторов в промышленности используются и материалы из измельченной слюды. Их пропитывают специальными лаками и смолами, которые обладают теплостойкими качествами. Такие материалы называют слюдиниты, они бывают прокладочные, коллекторные, формовочные и других видов. В том числе и слюдинитовую ленту и слюдинитофолий.

Все эти материалы, изготовленные на основе слюды, отличаются прекрасными теплостойкими качествами, служат отличными изоляторами в электромашиностроении и других отраслях промышленности.

Эти материалы подходят даже для ресторанного оборудования. А вот само оборудование с самыми технологичными материалами можно приобрести в магазине БИНИ-ФИШЕР - только лучшее оборудование для ресторана. Поставщик на рынке уже 20 лет и всё время поставляет только лучшее оборудование для ресторанов - это факт доказан многочисленными положительными отзывами о поставщике и поставляемом оборудовании.

Эти материлы подходят
.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн