Свойства и применение проводников

Среди списка проводниковых материалов обладающих таким свойством как высокая проводимость находятся алюминий, медь и кое-какие сплавы: фосфористая бронза, латунь и много других. Эти материалы нашли широкое применение в изготовлении катушек использующихся в электромашинах, аппаратах и приборах. Чем больше механическая прочность и меньше удельное сопротивление проводника, тем он считается лучше. В разных случаях использования, требования к этим свойствам меняются. К примеру, для кабеля, натягиваемого между столбами линии электропередачи или контактной сети, необходим проводник с определенной механической прочностью на разрыв. А при создании катушки электромашин или аппаратов нужен проводник с как можно меньшим значением удельного сопротивления, в том числе, если из-за этого будет снижаться механическая прочность.

В целях того, чтобы достичь наименьшего удельного сопротивления металл должен быть абсолютно без примесным. Потому как показатель удельного сопротивления увеличивается при добавлении любой примеси. Даже если к основному металлу добавить другой с меньшим удельным сопротивлением, все равно общий показатель сопротивления будет повышаться. Происходит это вследствие того, что если добавить любое, самое малое количество примеси происходит искажение кристаллической решетки металла. Кроме того, это проявляется и при механической деформации. Поэтому при обработке металлов давлением у него увеличивается удельное сопротивление. Тот же эффект имеет место и при производстве проволоки для проводов.

Латунь и медь применяется в изготовлении разных деталей проводящих ток. Провода из меди получаются с помощью прокатки или протяжки. Изделие обладает свойствами высокой механической прочности и твердости. Эта медь имеет марку МП. Применяется в производстве проводов без изоляции, распределительных шин, пластин коллекторов и другие. Если твердотянутую медь пропустить через термическую обработку с температурой отжига 330-350 °С, получится мягкая медь марки ММ. Данный продукт получается гибким и способен к существенному вытягиванию. Это происходит вследствие того, что во время такого нагрева структура меди рекристаллизируется, исчезают внутренние напряжения, появившиеся при протяжке. Материал получается «вязким», а электропроводность тоже возрастает. Такая медь используется в производстве кабеля, провода с изоляцией и прочее.

Бронза (сплав меди с иными металлами) тоже применяется как проводник. Бронза обладает большой механической прочностью и большим удельным сопротивлением. Кадмиевая бронза применяется в производстве пластин для коллекторов, кабелей. Бериллиевая бронза идет на пружины, щеткодержатели, скользящие контакты, ножи рубильников. Латунь, при тех же свойствах, хорошо сопротивляется истиранию и удобна в штамповке, вытягивании. Ее можно паять и сваривать.

Следующим по популярности проводником можно назвать алюминий. При волочении готовый продукт выходит достаточно твердый, а при последующей термообработке приобретает гибкость. Широкое распространение получила технология добавления в алюминиевый сплав такие элементы как медь, марганец, кремний и магний с целью увеличения прочностных и механических свойств. В итоге таких добавлений получаются разные сплавы алюминия, такие как дюралюминиевый, силуминовый и прочие.

Бывает два вида твердости алюминия : АТ – твердый алюминий и АМ – мягкий алюминий. Провода и другие детали из алюминия на стыках скрепляют при помощи заклепок и сварки , потому что паять алюминий обычным методом затруднительно по причине наличия на поверхности деталей алюминиевой окиси. Ее температура плавления примерно равна 2000 °С.

В нашем рассказе о свойствах материала мы ушли в теорию, а с практичной точки зрения данные материалы никак не поддаются профессиональной видеосъемке, даже на самую мощную профессиональную видеокамеру, поскольку частицы составляющие материал слишком малы. Даже профессиональные видеооператоры не смогут снять частицы на профессиональную технику с применением мощных прожекторов - источников света. Зато профессиональная видеосъёмка отлично подойдёт и будет уместна при торжествах и других праздничных событиях.
.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 35 гостей онлайн