Провод может стать и аккумулятором

С приходом в нашу жизнь нанотехнологий привычные вещи подвергаются значительному переосмыслению. К примеру, традиционно электроника для нас являлась набором электронных элементов (как активных, так и пассивных), соединительных проводов и источников питания. На первый взгляд, менять в ней совершенно нечего. Однако американские ученые, работающие в Университете Центральной Флориды, нашли способ ее модернизации – соединили функции источников питания и проводов.

Фантастические перспективы могут открыться при объединении проводов, которые являются переносчиками энергии, и батарей, являющихся ее хранителем. К примеру, можно полностью избавить от аккумуляторов смартфоны. Всем известно, что разряжаться эти устройства склонны в самые неудобные моменты, а ведь можно при этом энергию получать не от аккумулятора, а от самих проводов.

Один легкий проводник из меди вполне может не только аккумулировать в себе энергию, но и передавать ее дальше. Это является на самом деле очень важным открытием. Ранее кабели применялись исключительно для передачи энергии, сейчас же ученые нашли способ сделать их ее хранителем. Профессоры, работающие над этим проектом, считают, что специальные волокна, которые будут сочетать в себе эти функции, действительно могут быть созданы, причем использовать их можно будет не только в портативных электронных устройствах, но и в электромобилях и даже в космической отрасли. Громоздкие и довольно тяжелые батареи уйдут в прошлое, если хранить энергию научатся сами провода. Устройства можно будет делать более миниатюрными, или же использовать для каких-либо других целей занимаемое ранее батареями пространство. Скорее всего, доставка из Китая такой продукции будет налажена очень быстро, ведь всем известно, насколько эта страна следит за появляющимися новинками и чутко реагирует на спрос потребителей.

Стоимость запусков космических объектов можно снизить, если уменьшить массу ракетоносителей. Исследователи, начав с одного провода из меди, смогли вырастить на его поверхности слой нитевидных нанокристаллов (наноусов), которые могут образовывать электрод после обработки специализированным сплавом. Два таких электрода уже могут хранить достаточно много энергии. Второй электрод ученые смогли создать с помощью пластмассы. Они обернули наноусы в тонкий лист этого материала, а после повторили создание наноусов уже на нем и склеили специальным гелем слои между собой. Верхний слой обеспечивает изоляцию, электричество же продолжает передаваться по укутанному в слои наноусов, аккумулирующих энергию, медному проводнику.

То есть, на медном проводнике удалось создать конденсатор, способный сохранять в себе значительную энергию, которой будет достаточно даже для запуска тяжелого оборудования.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн