Отличие между кабелем ВВГ, проводами ПВС и ШВВП

На первый взгляд кажется, что сравнение силового кабеля с проводами просто невозможно, в силу их очевидного различия, тем более предполагать их взаимозаменяемость. Но все не так однозначно в отечественной кабельной индустрии. И начать следует с того, что четкого определения и классификации кабеля и провода не было ни в Советском Союзе, не существует и до сих пор. И даже самые знаменитые справочники по электротехнике дают весьма расплывчатые и общие формулировки. Определение же кабелям и проводам дается в зависимости от их производства по ГОСТ или ТУ. А поскольку бывают случаи, когда провод от кабеля отличается только геометрией сечения, очень даже имеет смысл рассматривать случаи на их взаимозаменяемость.

Несмотря на общее медное исполнение токопроводящих жил и поливинилхлоридное изоляционное покрытие, основное различие между силовым кабелем ВВГ и проводами ПВС и ШВВП заключается в их разном классе гибкости, что в первую очередь влияет на их область применения. Провода обладают большей эластичностью и относятся к 5 классу гибкости. Силовой кабель  ВВГ менее гибкий, 1 и 2 класса. От класса гибкости зависит диаметр проволоки в токопроводящей жиле и её общее количество.

Например, в кабеле ВВГ 1 класса гибкости сечением 2,5 мм2 будет всего одна проволока диаметром 1,78 мм, в то время как в проводах ПВС и ШВВП того же сечения будет 50 проволочек, каждая диаметром 0,25 мм.

Также существует различие для кабеля и проводов в толщине изоляции и внешней оболочки.

К примеру, для кабеля ВВГ 3х2,5 толщина изоляционного слоя будет составлять 0,8 мм, оболочки -  1,5 мм.

Для провода ПВС 3х2,5 изоляционный слой будет толщиной 0,8 мм, внешней оболочки – 1,1 мм.

Для провода ШВВП 3х2,5 – слой изоляции всего 0,5 мм, внешней оболочки 0,6 мм.

Еще одно отличие – геометрия сечения. Кабель ВВГ и провод ПВС – круглого сечения, ШВВП – плоский.

Провода имеют меньший срок службы – до 10 лет, а вот ВВГ подлежит более длительной эксплуатации – до 30 лет.

К проводам менее жесткие требования, и они проходят тестирование испытательным напряжением 2 кВ, в то время как ВВГ проверяют напряжением в диапазоне от 3 до 3,5 кВ.

Также следует добавить несколько слов о качестве поливинилхлорида пластиката, который используется для кабеля, и для проводов в качестве изоляции, и о медной проволоке. Оказывается, для проводов ПВС и ШВВП не нормируются требования к выбору материала для изготовления, а именно для ПВХ и медной катанки, из которой получают проволоку. В то время, как кабель ВВГ изготавливается в соответствии с ТУ и ГОСТ. Соответственно, и качество этих проводов у недобросовестных производителей может быть очень даже сомнительным. Технологии производства отражаются и на стоимости продукции.

Сильно отличаются и диапазоны номинального рабочего напряжения, а, следовательно, и область применения данных кабеля и проводов.

ПВС и ШВВП, имеющие более тонкую изоляцию, применяются в условиях сравнительно небольшого номинального напряжения – до 380 В, поэтому их используют исключительно в бытовых целях для подключения самого разного оборудования и электроприборов, радиоаппаратуры либо в качестве удлинительных шнуров. И, в отличие от ВВГ, который используется для стационарной прокладки, они используются в малоподвижных соединениях с запасом большей гибкости.

ВВГ же, как силовой кабель, применяется для создания стационарных линий электропередач с рабочим напряжением до 1 кВ.

Понятно, что учитывая все перечисленное выше, ни о какой взаимозаменяемости кабеля и проводов не может быть и речи, уж слишком отличные эти виды кабельно-проводниковой продукции.

Компания ООО "ИнвестКабель" - наш партнёр по поставке кабельно-проводниковой продукции. Компания занимается оптовыми поставками кабеля и провода, в том числе, кабель ВВГ, кабель КВВГ, кабель АСБл, ААБл и многие другие силовые, контрольные кабели и повода. Каталог кабельной продукции компании можно посмотреть на их сайте.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 36 гостей онлайн