Как сэкономить на страховании кабельных линий

90% электрических и коммуникационных сетей подвержены рискам повреждения и хищения. Однако страхование подобных инфраструктурных объектов зачастую не ведётся по причине большой протяжённости и значительной удалённости от мест проживания людей, что многократно повышает риски страховых компаний и, соответственно, цену страховки всех видов кабельных линий (КЛ).

Чаще всего владельцы электросетей и линий передачи данных страхуют свою ответственность (по аналогии с рисками ОСАГО) перед третьими лицами в период монтажа и реконструкции объектов, реже задумываясь о имущественном страховании КЛ (по аналогии с каско). Так, в 2012 году в Петербурге были застрахованы строительно-монтажные работы по реконструкции двух электрических линий мощностью 110 кВ длиною более 10 км. Страховая защита составила порядка 1,2 млрд. рублей.

Страхованию КЛ предшествует изучение рисков, которым подвержены объекты страхования. Процесс оценки рисков сам по себе весьма непрост и требует участия компетентных сторонних специалистов. Естественно, что при страховании подобного имущества страховщики не могут предоставить инструмент, похожий на каско калькулятор (в случае страхования автомобиля все гораздо проще). Расчёт стоимости договора страхования КЛ не поддаётся автоматизации.

Кабельные сети и ОСАГО

Нередки случаи повреждения ЛЭП легковым или грузовым автотранспортном. Страховка ОСАГО покрывает подобные виды ущерба, но размер выплат ограничен суммой в 120 тыс. руб.

Страховой парадокс

Чем больше страхователь самостоятельно стремиться снизить риски, а, значит, и цену страховки, тем меньше он нуждается в страховании. Каско калькулятор наглядно это демонстрирует: ставим машину на охраняемую стоянку, допускаем к управлению только одного водителя, устанавливаем сигнализацию и механический блокиратор, GPS-маяк, — цена полиса «на глазах» снижается в разы, но и для владельца больше половины причин заинтересоваться расчётом каско онлайн сразу же отпадает.

Страхование рисков проектировщика

Если риски проектировщика КЛ были застрахованы – это удешевит имущественную страховку самих объектов. Правда, доказать вину проектной организации, при наступлении страхового случая на действующей (особенно продолжительное время) линии, бывает под час весьма непросто.

На цену страховки КЛ также влияет: наличие круглосуточной охраны (для подобных целей обычно привлекаются ЧОПы), качество работ по прокладке и монтажу (зависят от профессионализма и опыта подрядных организаций на этапе строительства), мощность КЛ и степень автоматизации управляющего механизма, климатическая зона эксплуатации и протяжённость сетей, соблюдение правил технической эксплуатации, наличие у страхователя портфеля других видов страховой защиты (того же ОСАГО, каско или страхования жизни персонала).

Если собственник учёл все эти моменты (обеспечил надёжную охрану, качество монтажа, выбрал оптимальные для климатических условий материалы и способы прокладки линий; выполнив расчёт каско онлайн, застраховал транспорт предприятия), риск повреждения сетей и вероятность страховой выплаты, а, следовательно, и цена полиса снижаются в разы.

Однако, риск умышленного повреждения КЛ всё равно сохраняется. По статистике, даже в случае поимки злоумышленника и доведения дела до суда, возмещение убытков телекоммуникационных и энергораспределительных компаний занимает годы. Страхование — оптимальный вариант решения данной проблемы цивилизованным путём.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 32 гостей онлайн