Защита рук при работе с электрокабелями - это важно

Электрический ток – самый продуктивный и эффективный помощник во всех областях промышленности и даже просто в быту. Открытие электричества и изобретение способов передачи электроэнергии на расстояние – одно из тех открытий, которые за всю историю развития человеческой цивилизации можно назвать самыми важными, поистине фундаментальными, оказавшими максимальное влияние на прогресс науки и на развитие техники.  Но вот способов передачи электроэнергии просто по воздуху или с использованием каких-то естественных сред пока что так и не придумано, поэтому до сих пор для этого используются различные кабельные системы. Электрические кабели сейчас опутывают всю планету. Силовые, информационные, управляющие – по функциональному предназначению эта продукция делится на множество типов.  И внутри каждого типа есть множество подвидов, которые используются в зависимости от конкретных условий и от параметров тока, который по ним передается.

Если речь идет о передаче именно энергии в прямом смысле этого слова – используются толстые силовые кабеля, которые необходимо в максимальной степени защищать от механических воздействий во избежание замыкания, а также защищать окружающую среду вообще и персонал, работающий с электрооборудованием, в частности, от поражения электротоком. Как правило, это либо многожильные кабеля, либо с одной жилой, имеющей относительно толстое сечение. Если речь идет об управлении электрическим оборудованием на уровне замыкания и размыкания простых переключателей – достаточно простых кабелей со средней степенью защиты наподобие тех, что используются при прокладке бытовой электропроводки. Если речь идет о высокочастотных электрических импульсах (то есть, проще говоря, о передаче информации) – специальные информационные кабеля, имеющие сравнительно большое количество жил. Их толщина в данном случае не имеет принципиального значения – ток высокой частоты и низкого напряжения течет практически по поверхности проводника, не проникая вглубь его. Но в таком случае куда важнее защитить сам кабель от различных наводок (например, от статических полей проходящих рядом силовых кабелей) и от электромагнитного излучения. То есть, такой кабель нуждается в экранировании. Собственно, в любом случае любой кабель, для какой цели он не предназначался бы, нуждается в изоляции.

И дело не только в потере информации – в случае силовых кабелей, например, поражение электрическим током может привести к необратимым последствиям в человеческом организме. Именно поэтому их тщательно изолируют, а во время работы по прокладке и обслуживанию электрических сетей предпринимаются определенные меры безопасности. Основное внимание следует уделять защите рук и изоляции ног – человеческое тело является хорошим проводником, и важно не допустить протекания заряда через весь организм с уходом его в землю, поскольку в этом случае повреждения тканей будут иметь весьма серьезный характер. Поэтому у электриков на ботинках настолько толстые прорезиненные подошвы, а на руках – перчатки. При работе с обычной бытовой электропроводкой можно использовать перчатки для любых работ – подойдут и столь популярные трикотажные хлопчатобумажные, которые защитят руки и от поражения током, и от  вероятных механических повреждений (во время монтажа проводов приходится иметь дело с множеством острых предметов). Но при работе с высоковольтными кабелями такие перчатки уже не являются гарантией защиты, нужно использовать специальную продукцию из высокопрочных, но, что еще важнее – обладающих диэлектрическими свойствами, материалов. В простом магазине такие уже не купишь – это, по сути, специализированная рабочая одежда с относительно узким спектром применения. При необходимости заказать, конечно, можно – в «Стоик-Спецодежда», например, но в обычном строительном магазине или магазине электротехники такие практически отсутствуют из-за относительно низкого спроса.

Защита рук – это действительно важно. Даже если речь идет не о высоковольтных линиях, а о простом подключении домашней бытовой техники или ее ремонте – даже электрические знаки могут причинять определенные неудобства, не говоря уж о прочих более серьезных электротравмах. Поэтому перчатки – один из обязательных элементов экипировки электрика. В принципе, на самом деле они пригодятся в любом хозяйстве, вопрос лишь в том, какие – обычные х/б для всего подряд, а прорезиненные – если приходится работать с электричеством.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 35 гостей онлайн