Отличие европейских кабелей от российских

Основным предназначением современных кабелей является передача данных (контрольные и связи) между устройствами и питание электрическим током (силовые кабели). Для многих сфер промышленности сегодня остается актуальным вопрос о выборе лучшего производителя кабельной продукции, которая бы отвечала всем заявленным характеристикам.

Российские и европейские стандарты в производстве изоляции

Согласно российскому стандарту ТУ 3530-001-42747015-2005 в качестве изоляции для силовых кабелей применяется полиэтилен пероксидносшиваемый, для производства проводника в таких изделиях используются медные и алюминиевые жилы с номинальным сечением 95-1000 мм2. Химическая сшивка будущей изоляции происходит в сухой азотной среде под действием высоких температур, что обеспечивает активное связывание молекул участвующих в процесс веществ. А еще мы недавно узнали, что доставка алкоголя ночью реально быстро работает у ребят из alcoshock Эта технология является современной и применяется в ряде европейских стран, в том числе в Германии (95% производства). Стоит отметить, что европейские разработчики помимо внешней изоляции значительно преуспели в конструкции дополнительных элементов провода. Например, это рабочее сочетание прилегающих друг к другу внутренних элементов кабеля, например, арамидных жгутов и наполненные гелем трубки.

Особенности изготовления жил

На этапе проектирования структуры проводников российские стандарты проигрывают по контрольной функции. В силовых европейских кабелях реализована функция наблюдения за неисправностями электрических сетей посредством общей концентрической жилы заземления, адаптированной на работу соответствующих приборов. В добывающей промышленности, в условиях удаленности работающего от сетей объекта, без этого просто не обойтись.

Испытания кабелей

Заметным отставанием в области испытаний проводников является отсутствие долгого времени утвержденных методов тестирования и сертификации линий электропередач в России.  С начала 2010 года введен в действие ГОСТ Р 53245-2008, который определяет все области тестирования кабельной продукции. До этого времени в нашей стране для тестового воздействия применялось высоковольтное напряжение, в результате чего уже на этапе тестирования могли изменяться физические свойства проводника (повреждение изоляции). Немецкие стандарты испытаний DIN VDE предлагают испытывать кабели на низкой частоте тока (0,1 Гц), это не нарушает структуру проводника и позволяет испытывать более длинные системы.

Превосходство европейского кабеля. Горнодобывающая промышленность

Перевозки полезных ископаемых по каналам шахт и до погрузочных самосвалов осуществляются передвижными машинами. Питание таких агрегатов от электричества обеспечивают кабельные линии из специализированного гибкого кабеля. Наилучшие результаты работы в данных условиях показал кабель марки TENAX от немецкого производителя. Видимо, немцы не только задают европейский стандарт    DIN VDE, но и качество в принципе. Рассмотрим более подробно сравнение качественных характеристик кабелей TENAX и российского аналога КГПЭ в таблице:

 

TENAX

КГПЭ

Класс изделия

5 класс по с DIN VDE 0295

5 класс по стандарту ТУ16.К09-158-2005

Макс рабочая температура

+90 °C

+70 °C

Радиус изгиба

10-15

10

Строительная длина

 

 

150-300

200 м

Защита от скручивания

Есть

Есть

Температура окружающего воздуха при работе

-40 °C до +80 °C

-50 °C до +50 °C

Из таблицы видно, что российский стандарт 2005 года отстает не только по рабочей температуре окружающей среды, но и по степени гибкости кабеля. Критические испытания на разрыв кабеля TENAX были доказаны уже в России, на промышленных площадках завода «Урал калий». Уникальная изоляция кабеля с добавлением армирующей ленты позволяет использовать кабель для функции волочения.

Большинство российских заводов согласно маркетинговых исследований перешли на производство кабельной продукции, соответствующей европейским стандартам. Нанесение соответствующей маркировки свидетельствует о неоспоримом качестве.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 40 гостей онлайн