История применения кабеля NYM

Примерно с семнадцатого века металлическая проволока начала применяться как средство для проводника электрического тока.
Но если открытие проволоки как проводника тока было открыто в семнадцатом веке, то материал для изоляции только два века спустя. Вначале кабели использовались для телеграфа, но по мере роста прогресса с появлением генераторов и электродвигателей совершенствовались и проводники электротока. Так, для изоляции использовали каучук, пеньку, смолу, позже на смену этим материалам пришла резина вулканизированная.
Изготовленный по немецкому стандарту кабель NYM имеет медные жилы, резину и поливинилхлоридную изоляцию. Применяется он в цепях с частотой 50 ГЦ и напряжением 660 Вольт, часто как основной кабель в жилых домах внутри и поверх штукатурки, даже если помещения имеют повышенную влагу, хорош он и для бетона, за исключением штампованного. Подходит он даже для домов из дерева, так как обладает хорошими свойствами против воспламенения.
Однако есть у NYM небольшие недостатки: его нежелательно использовать на открытой местности, так как воздействие солнца может привести к его разрушению. Также не подходит он и для прокладки под землей. Хотя в настоящее время выпускаются кабели NYM с дополнительной специальной жилой для заземления.
В целом, при строительстве дома лучше нанимать хорошего электрика, потому что необходимо иметь специальные знания, чтобы разобраться, какой кабель необходимо проводить в определенном месте. Так, существует свод определенных нормативных актов, таких как Правила устройства электроустановок, СП по проектированию и строительству и так далее.
Просим обратить внимание на проблему, которая возникла в последнее время в России при проводке кабеля в домах при строительстве. Многие при утверждении технической документации отказываются подписывать документы в энергонадзоре, если указан NYM, и требуют применение ВВГнг. Казалось бы, оба кабеля имеют противопожарные сертификаты, NYM при этом легче в использовании, гибче. Так в чем же дело? Как оказалось, дело не в самом кабеле NYM.
Согласно ПЭУ электросети, которые прокладываются за непроходными потолками из горючих материалов, должны быть в металлических трубах, за потолками из негорючих материалов должны прокладываться кабелями, которые не распространяют горение.
Кабели типа «LS» обладают повышенной пожарной безопасностью, кабели же с индексом «нг-LS» обладают повышенной устойчивостью против горения, кроме того меньшим выделением водорода и образованием дыма при тлении и горении.
Часто предлагают кабель ВВГнг, характеристики и условия по эксплуатации у них сходны, однако NYM обладает более качественными характеристиками. Так, его жилы составляют округлый медный проводник с различительным спектром цвета, сверху покрытые пластикатом. Резина с мелом заполняет вакуум между жилами. Сверху также дополнительно защита пластикатом.
Кабель NYM - западное достижение, они надежные и простые для электропроводки. Наряду с евроремонтами появилась и необходимость эстетичного вида, так как многие из них прокладываются поверх штукатурки. В данном случае, кабели марки NYM-самые подходящие.
В России вышеуказанные кабели выпускают в нескольких областях. Наиболее известные из них в Пскове, в Кольчугино, Перми.
Хотя в настоящее время в России существует масса фальсифицированного товара, данные кабели - не исключение, даже у некоторых производителей нет лицензии на маркировку. Чтобы не попасть в ряды обманутого потребителя советуем при покупке спрашивать о производителе товара, также рекомендуем обращать внимание на то, что бухта кабеля должна быть увесистой, тогда больше вероятности приобретения кабеля немецкого стандарта. Если кабель слишком легкий, то в нем вложено недостаточное количество материалов. Так, экономия на тонких медных жилах может привести к преждевременному перегреву при эксплуатации, если у него недостаточная толщина изоляции – кабель может выйти из строя раньше времени, кроме того еще и воспламениться.

Кабель легко прокладывается под штукатуркой, даже там, где располагаются окна пвх. Окна пвх москва, можно часто встретить такие заголовки в печатных изданиях с рекомендациями к установке таких стеклопакетов, поэтому практически у всех дома стоят такие окна пвх. Стеклопакеты у таких окон надёжно защищают жителей квартиры от холодов и в жаркую погоду от солнечных излучений.

Кабель NYM универсален в применении и все больше вытесняет другие отечественные марки кабелей. Сделав выбор в его пользу и, соблюдая все вышеизложенные рекомендации, можно быть спокойным за качество и безопасность.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 32 гостей онлайн