Выбираем витую пару

Как только в нашей стране возник компьютерный бум, так почти сразу обозначились небольшие проблемы. Стало расти число домашних компьютеров и локальных сетей в различных фирмах, частных клиниках и государственных учреждениях.

Естественно всполошились провайдеры, между ними возникла жёсткая конкуренция. Стал очень востребован кабель UTP – четыре витые пары  категории 5е. Причём на мировом рынке цены на медь продолжают расти. И хитрые китайские производители быстро наладили производство такого провода, но не с медными жилами, а с омеднёнными. Это покрытые тонким слоем меди стальные или алюминиевые жилы.

То есть спрос на сравнительно дешёвую витую пару породил китайское предложение. Что же такое омеднённая витая пара и чем она отличается от медной. Будем называть кабель такого типа – биметалическим. В настоящее время распространены два вида кабеля UTP:

v   Омеднённый стальной – CCS. http://wmcoin.ru - кредит в webmoney

v   Омеднённый алюминиевый – CCA.

Сразу следует учесть, что (R) – сопротивление алюминиевого провода больше медного в 1,6 раз. К плюсам таких биметалических кабелей можно отнести только низкую стоимость, а у алюминиевого кабеля ещё и малый вес. Всё остальное, к сожалению, минусы. Сразу следует учесть, что все имеющиеся в продаже контакты IDC предназначены для подключения полностью медной жилы, а при использовании омеднённой жилы контакт будет ненадёжным.

Контакт IDC напоминает букву V , когда с помощью обжимки туда вводим кабель витая пара с медными жилами, острые внутренние кромки прорезают изоляцию и врезаются в слой меди. Медь пластичный, но твердый металл, и фиксация, она ещё называется «холодная сварка», получается очень надёжной.

Если мы используем провод омедненный со стальной жилой, то благодаря твёрдости стали кромки контакта просто не могут врезаться в слой металла и жесткой фиксации провода не будет. В точке соединения обеспечен переменный контакт. Сигнал будет постоянно пропадать.

Омеднённый алюминиевый провод фиксируется достаточно надёжно, но, во-первых, все соединения лучше не трогать, так как после 3 – 4 переключений разъёма, мягкий алюминиевый провод потеряет контакт. Во-вторых, в точке контакта алюминий покроется тонкой оксидной плёнкой, что скажется на сопротивлении кабеля.

Теперь от механических параметров перейдём к электрическим параметрам.

Прежде всего, следует отметить полное несоответствие кабеля витая пара с омеднёнными жилами категории 5е.

На небольших по длине участках, работу системы можно назвать удовлетворительной. При длине кабеля 30 – 50 метров на скорости передачи данных 100 Мбит/сек, число ошибок достигает 80 процентов. На скорости передачи данных 10 Мбит/сек, мы имеем 20 процентов ошибок. Волновое сопротивление в зоне контакта  - непредсказуемо.

Если приходится выбирать из двух омеднённых кабелей, то предпочтительнее витая пара с алюминиевой жилой. По сравнению со стальной жилой, которая может использоваться для скорости передачи данных, не более 10Мбит /сек, алюминиевая жила дотягивает до 100 Мбит/сек.

Но кабель витая пара с алюминиевой жилой несовместим с режимом Power over Ethernet. Эта технология обеспечивает питание устройств по кабелю передачи данных. Для чего желательно низкое сопротивление. Но в алюминиевой омеднённой жиле, ток будет протекать по алюминию с большим, чем у меди сопротивлением. Как результат большая потеря мощности и даже нагрев кабеля.

Подведём итоги:

  • Дешёвый омеднённый кабель – плохой кабель.
  • Ненадёжные соединения с контактами.
  • Несоответствие категории 5е.
  • Низкая скорость передачи данных.
  • Большой процент ошибок.
  • У алюминиевого кабеля очень низкая механическая прочность на изгиб.
  • Не рекомендуется для вторичной прокладки.

Резюме: скупой платит дважды. Приобретайте только кабель витая пара с медными жилами.

Витая пара с медными жилами также легче впишется в дизайн квартиры, дизайном интерьера квартир сейчас занимается много компаний, и все они прекрасно ориентируются в проводах, которые лучше впишутся в проектируемый интерьер. Дизайн-проект квартиры можно заказать за умеренную плату и получить при этом качественную проработку планировки квартиры или комнаты.
.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 39 гостей онлайн