Разновидности оптического кабеля

Оптоволоконная связь – высокоскоростное перемещение большого объема информации. В  таком кабеле в цифровом формате, являясь световыми модулированными импульсами, сведения  «пропускаются»  через особые «пути», представленные оптическими волокнами.

Сегодня оптические кабеля и их системы  – пример самого надежного и защищенного метода передачи данных, так как исключается вероятность воздействия мощного электро-магнитного поля.

Согласно назначению оптический кабель может представлять одну из трех известных групп данных изделий:

- магистральный

передача данных на дальних расстояниях при учете большого информационно-пропускного потенциала, характерно низкое значение дисперсии и затухания;

- зоновый

участвует в создании многоканального связного пути  между центром и районами на расстояние не больше  250 км;

- городской
соединяют городскую  АТС с узлами связи, расстояние -  до 10 км и многоканальность.

Известна еще одна классификация оптических кабелей, согласно которой данные изделия разделяются на три категории, представленные:

- подводными

высокий уровень прочности  и влагостойкость поверхности, обеспечивают связь через толщу воды;

- объектовыми
передача данных в учреждении или объекте, на корабле и самолете;

- монтажными
представлены лентами или жгутами, с участием которых проводится межблочный или внутриблочный монтаж оборудования.

В независимости от специфики и сферы использования оптического кабеля, любой его вид состоит  из световодов, заключенных в общей защитной оболочке.

Различают два метода установки  оптики:

Подземные работы – для реализации такой операции необходим специальный технический арсенал  и солидные денежные затраты.

Воздушный способ устройства связной линии  – более дешевая операция, осуществляется за меньший промежуток времени, чем в первом варианте,  и не требует участия больших трудовых и технических ресурсов.

Еще одна классификация оптического кабеля

Оптоволоконный кабель может быть представлен двумя его версиями, обеспечивающими передачу информации в высокоскоростном  режиме:

многомодовые или мультимодовые кабеля - доступны по более высокой цене, так как имеют  лучшие эксплуатационные показатели.

Для каждой указанной категории  присущ специфический режим проведения световых лучей.  Информация в таких изделиях проходит через группу оптических волокон  модулированный световой импульс.  Такие проводники исполняются в версиях plenum и non-plenum.

В одномодовой конструкции  кабеля для всех лучей предусмотрен один и тот же путь. Они все одновременно достигнут приемной станции. Благодаря чему искажений в сигнале не возникает. С помощью одномодового кабеля сигнал можно передать на большое расстояние.   Уровень затухания  сигнала в нем равен  5 дБ/км и возможно его снижение -  до 1 дБ/км

Многомодовая модификация солидно искажает форму сигнала, так как световые проходят по траекториям с большим  разбросом.  Такое изделие оснащено обычной, а не лазерной версией  светодиода, что сказывается на его относительно  низкой цене. Не прокладывается на большие расстояния, как правило, осуществляет передачу от 2 до 5 км. Сейчас многодомовые кабеля считаются универсальными и применяются чаще своего описанного выше аналога, так как более дешевые и доступные на рынке таких устройств.

Итак, одномодовый кабель обладает меньшей величиной затухания, поэтому он более эффективен на большом расстоянии. В свою очередь, многомодовая версия кабеля способна передать больший объем информации. В итоге, его выгодно использовать на малом расстоянии, то есть в объектах с высокой потребностью в скоростном потоке информации.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 42 гостей онлайн