Энергетики «Нижновэнерго» произведут установку модифицированных птицезащитных устройств на линиях электропередач, протяженностью в 235 километров

Энергетики филиала «МРСК Центр и Приволжье» - «Нижновэнерго» планируют установку птицезащитных устройств на линии электропередач Борского района. Производственное отделение Борского РЭС «Семеновских электрических сетей» компании «Нижновэнерго» установят комплекты птицезащитных оборудований на опорах ВЛ под номером 1008 от «Борской» подстанции. К концу года защитные устройства появятся примерно на 200 железобетонных опорах на участке воздушной линии, которая имеет протяженность в 46 километров.

Воздушная линия №1008 протянута по большей части над лесными массивами, над болотистой местностью и участками, где большое количество водоемов. По пояснению руководителя орнитологической лаборатории в экологическом центре «ДРОНТ» Александра Мацына, эту территорию характеризуют достаточно большая численность и видовое разнообразие птиц: это место обитания чаек, крачек, серых славок, трясогузок, сорок, ворон и других видов пернатых. Птички садятся на опоры воздушных линий 6-10 киловольт, чтобы передохнуть, или выследить добычу, чем создается риск для их жизни из-за поражения электротоком. Кроме того, есть риск создания технологических неполадок в работе электросетевой компании.

Птицезащитные устройства позволяют обеспечивать безопасность птицам и животным, находящимся у линий электропередач. Данные оборудования начали впервые использовать в 2006 году. Оно постоянно подвергается модификации, учитывая пожелания энергетиков. Воздушную линию – 1008 планируется оборудовать последним поколением ПЗУ – это более долговечные (прогнозируемые сроки службы от 10-ти до 15-ти лет), гибкие и удобные в установке устройства.

Полимерные материалы, которые использовались для выполнения современных ПЗУ, сумели успешно пройти все испытания на электрическую прочность. Испытания были проведены исследователями лаборатории служб изоляций и защит от перенапряжений производственного отделения «Кстовских электрических сетей» компании «Нижновэнерго». Данный материал стойко выдержал воздействие ультрафиолетовых лучей, экстремально высокой и низкой температуры. Как выяснилось, он не склонен к деформации в случае нагревания проводов до ста градусов по шкале Цельсия. Благодаря этому свойству можно будет выполнять некоторые технологические операции в электросетевом хозяйстве.

Напоминаем, что установка специального защитного оборудования энергетиками «Нижновэнерго» производится в рамках Программы охраны объектов мира животных в ходе эксплуатации ЛЭП, а также по обеспечению экобезопасности и рационального использования ресурсов природы. В прошлом году компания установила 2,13 тысяч комплектов данных оборудований на опорах воздушных линий на территории Балахнинского и Арзамасского районов Нижегородского региона. В этом году подобного рода работы планируется выполнить в 8 из 9 производственных отделениях нижегородского электросетевого комплекса, на воздушных линиях, общая протяженность которых достигнет 235 километров.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 26 гостей онлайн