Отличие кабеля NYM от NUM

Разновидности NYM кабеля

О чём это статья? Казалось бы, NYM кабель не так уж разнообразен в своих вариациях, чтоб уделять ему особое внимание и это именно так. Речь далее пойдёт не о самом NYM кабеле, а о его сравнении в зависимости от производителя, а так же о подпольных предприятиях выпускающих заведомо некачественную продукцию. Но что бы прийти к конкретным выводам, мы должны будем разобрать несколько вопросов.

Отличия кабеля NYM отечественного производства от импортного

Для начала мы объясним, почему считается, что отечественный NYM кабель хуже зарубежного и так ли это. Прежде всего, нужно разобраться почему бытует такое мнение, а всё очень просто: дело в том, что наши, отечественные ТУ (технические условия, - документ устанавливающий технические требования к характеристикам того или иного изделия) для кабеля NYM, да и для силовых кабелей в целом, гораздо менее требовательные, чем общеевропейский стандарт VDE.

Стройрент аренда строительной техники в СПБ

Почему он так важен? Потому что ТУ определяют в первую очередь качество изделия. Отсюда и худшее качество меди, и её хлипкая обмотка, и некачественная изоляция. Причём сейчас мы говорим именно о сертифицированных нашим государством предприятиях, на которых выпускаются километры, вполне легального, NYM кабеля.

Но не всё так плохо, и если вы не имеете возможности приобрести зарубежный кабель (цена на который может варьироваться в зависимости от страны-производителя, размера пошлин и т.д.), то обращайте своё внимание в первую очередь на производителя. В России множество предприятий специализирующихся на изготовлении этой разновидности силового кабеля, и если вам важно качество, то следует покупать исключительно сертифицированную и проверенную продукцию.

Что же до зарубежного производителя, если, к примеру, Германия лидирует в вопросе качества, на то она и прародитель. Но нельзя забывать, что «зарубежным» считается также NYM кабель, поставляемый из Китая и Турции, так что, прежде всего, сверьтесь с характеристиками изделия и допустимыми погрешностями. Но в целом, NYM от зарубежного производителя, «по умолчанию» принято считать более качественным.

NYM в «Войне клонов», или «Три поросёнка: NUM, HUM и NIM»

Да, именно в войне. Потому что даже наши отечественные ТУ выглядят особняком в сравнении с тем силовым кабелем, который предлагают нам просторы крытых рынков или маленьких ларьков с товарами для дома. Загвоздка в том, что с популярностью NYM кабеля появилось и множество конкурентов, которыми в целях извлечения дополнительной прибыли, уклонения от согласования ТУ, в попытке сыграть на неопытности потребителя – были созданы такие клоны, копирующие NYM кабель, как NUM, HUM и NIM.

Возможно, сейчас их стало уже больше, но суть в том, что в погоне за дешевизной, многие просто не обращают внимания на отсутствие маркировки на кабеле. А делать этого не просто нельзя, но и опасно для жизни, так как некачественная проводка может откликнуться в первую очередь тем, что из-за малой изоляции и проводимости, автомат не сработает на короткое замыкание, в результате чего может пострадать ваша собственность и жильё.

Выводы

Итак, подведём итог: самый качественный NYM кабель – зарубежный, произведённый в соответствии с европейскими стандартами. Чуть менее качественным является отечественный, сертифицированный NYM, и наконец, самым некачественным и вовсе, опасным видом являются клоны NYM. Отличаются они, прежде всего: 1) более тонкой и менее качественной обмоткой (4.5 мм вместо  6мм, или 1.8мм вместо 2.5мм); 2) низким качеством меди, и как следствие, низкой проводимостью (таким образом, максимальный порог у клонов не обычные 50Вт, а уже 30Вт, что может привести к трагическим последствиям при перепадах напряжения); 3) мелкими производственными дефектами (такими как изломы, разрывы обмотки и проч.).

Не рискуйте, устанавливая в свой дом некачественную проводку. Сэкономив 100-200 рублей сегодня, уже завтра вы можете оказаться на руинах, а то и в больнице. Цените свои деньги и своё здоровье в долгосрочной перспективе!

Кстати, если хотите подключать стиральную машину, то лучше это, конечно же, делать настоящим кабелем NYM, да и любую другую бытовую технику аналогично. А вот приобрести бытовую технику, например, купить стиральную машину gorenje в Москве можно в интернет-магазине Мир 220. В интернет-магазине большой выбор стиральных машин gorenje и прочей бытовой техники.

.
 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 54 гостей онлайн