Создание первой алюминиевой батареи, которая превосходит показатели литий-ионных аккумуляторов

Учеными, представляющими Стэнфорский университет, разработаны и изготовлены образцы для опыта высокоэффективных аккумуляторов, основанных на алюминии. Скорость их зарядки, безопасность эксплуатации, надежность и стоимость значительно лучше нынешних литий-ионных аккумуляторных батарей. И наиболее привлекательными для пользователей является и тот факт, что зарядка алюминиевых батарей может осуществляться до максимального показателя всего за несколько минут. Им не требуются часы зарядки.

По словам Хонгджи Дэй, профессора химии в Стэнфордском университете, учеными разработана алюминиевая перезаряжающаяся батарея, которая в ближайшем будущем вытеснит аккумуляторные батареи, и прочие технологии, хранящие энергию, которые оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду, вроде щелочных аккумуляторов, железных аккумуляторов, которых отличают низкая надежность, а также литий-ионных аккумуляторов, имеющих высокую цену и пожароопасность. Характеристики новой батареи во многом превосходят характеристики батарей любого другого типа, помимо этого, ей удастся продолжать работу и не загорать, даже в случае удара тяжелыми вещами.

Необходимо отметить, что алюминий издавна относится к перспективным материалам, который используется в аккумуляторах. Это обуславливает несколькими факторов, в том числе низкая стоимость, низкая воспламеняемость и высокий потенциал по количеству хранимых энергетических ресурсов. Независимо от этого, ученые на протяжении почти десятилетия разрабатывали алюминиевые эффективные батареи, и эту проблему так и не удалось решить. Основное препятствие заключалось в том, что большая часть комбинаций применяемых материалов не могли обеспечивать производство батареей необходимых напряжений после некоторых циклов зарядов-разрядок.

Алюминий-ионные батареи, как и батареи другого типа, состоят из 2-х электродов, изготовленных из алюминия отрицательно заряженных анодов. А для положительно заряженного катода используется особый вид графита. По рассказу профессора Хонгджи Дэйя, ученые попробовали множество разных вариантов материалов катода. Однако они случайно обнаружили, что самое простое решение заключается в использовании специальных форм гранита. В своих исследованиях ученые идентифицировали некоторые виды графита, демонстрирующих хорошие показатели, как материал катода.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 26 гостей онлайн