Оценка условий труда на кабельном производстве

Гарантии соблюдения прав трудящихся, предусмотренные трудовым законодательством России, предусматривают возможность выплаты разнообразных материальных льгот, пособий  и иных компенсаций тогда, когда на производстве можно установить вредные или сложные условия труда.

Процедура, которая устанавливает степень вреда, которую существующие на производстве условия труда могут принести здоровью трудящегося, называется специальная оценка условий труда. Все обязательные требования к проведению этой процедуры установлены новым законом, действующим  с 1 января 2014 года.

Новая недавно введенная процедура - специальная оценка полностью заменила собой устаревшую систему аттестации рабочих мест.

Такая спецоценка особенно актуальна для производств, связанных с нефтехимией, так как поражения органов дыхания из-за химических загрязнений, на них достаточно часто встречаются. Такое производство, как производство кабеля, из-за работы с разного рода полимерами, достаточно часто требует проведения спецоценки.

Так что такое специальная оценка условий труда с точки зрения проводимых мероприятий?

Это комплекс установленных законом и проводимых в соответствии с регламентом процедур и измерений, которые должны в итоге показать, какие именно вредные или опасные факторы наличествуют на производстве, в том же числе, и на кабельном производстве, и как они влияют на здоровье трудящегося, а также  степень их влияния.

Для работодателя очень важным является то, что если оценка покажет высокую безопасность рабочего места, то работодатель будет освобожден от обязанности выплачивать повышенные (до 4% в сравнении с обычными) проценты взносов в Пенсионный фонд. Чем лучше защищены рабочие места, тем ниже ставка дополнительного взноса. Если условия труда абсолютно безопасны, то дополнительные взносы равны нулю. Если оценка не проводилась вообще, то дополнительные взносы уплачиваются по максимально возможной ставке.

Также надо учесть, что трудовое законодательство предусматривает штрафы за уклонение от мероприятий, призванных повысить безопасность рабочих мест и за уклонение от выполнения предписаний трудовых инспекций.

Для проведения таких мероприятий необходимо привлекать организации, проводящие специальную оценку условий труда.

Это сертифицированные организации, требования к которым установлены законом. Прежде всего, оценка рабочих мест должна быть установлена как основной вид деятельности организации, о чем должно быть указано в ее уставных документах. В штате организации по оценке должно состоять не менее, чем 5 специалистов, имеющих квалификацию по оценке условий труда, и один из них обязательно должен быть врачом, имеющим санитарно-гигиеническое врачебное образование.

В структуре такой организации также обязательно должна быть аккредитованная лаборатория, имеющая в своем распоряжении все необходимые средства измерений факторов, влияющих на вредность условий труда. По ряду сложных факторов (связанных с радиационным излучением, радиоактивностью, нейронным излучением, некоторым биологическим факторам) такие организации вправе привлекать и специализированные лаборатории, но весь основной комплекс работ они обязаны выполнять своими силами и ресурсами.

Все эксперты, сотрудничающие с такими организациями по трудовому договору, обязаны быть сертифицированы и аттестованы в Минтруде РФ. Срок действия такого сертификата – пять лет. За ошибки эксперт может быть оштрафован.

Процедура оценки рабочих мест введена недавно, но уже позволила изменить отношение работодателей к безопасности условий труда и повысить такую безопасность на конкретных производствах.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 38 гостей онлайн