Самостоятельный монтаж электропроводки

Прежде всего, при ремонте квартиры необходимо провести замену старой электропроводки. Использование старой электропроводки чревато неприятностями, так как она имеет плохую изоляцию, и контактные соединения. Возможно, при перепланировке квартиры возникнет необходимость изменить сечение проводов.

Перед началом монтажа электропроводки составляем план проведения работ с указанием на чертеже квартиры расположения всех светильников, розеток и выключателей. Вся схема делится на отдельные группы по подключению потребителей. Например, розетки на кухне объединяются в отдельную группу, розетки других комнат в другие, ванная комната подключается в третью, освещение определяется в следующую группу по подключению, компьютер можно подключить отдельно. Делают это для того, чтобы при ремонте определенной электроточки не нужно было обесточивать всю квартиру.

Необходимо заострить внимание на электропроводке для ванной комнате. Для защиты электропроводки в ванной комнаты от предотвращения утечек электротока в условиях повышенной влажности устанавливают УЗО (устройство защитного отключения). Желательно УЗО устанавливать реагирующее на утечку переменного и постоянного тока.

Для жилого помещения рекомендуется монтаж скрытой электропроводки. В стенах пробиваются штробы, используют для штробления специальный штроборез, болгарку или перфоратор. Оптимальный вариант при штроблении дает использование штробореза - меньше всего пыли, самый бюджетный - использование перфоратора.

Проводка прокладывается под прямым углом. Можно проложить электропроводку непосредственно в штробу, но современные требования диктуют правила проведения электропроводки в гибкую гофрированную трубку ПВХ для лучшей защиты проводов. Проложенные провода закрепим цементным раствором или алебастром.

Для высверливания отверстий в стене под электроточки: розетки, выключатели и распределительные коробки воспользуемся перфоратором со специальной коронкой по бетону. По евростандарту розетки монтируют на расстоянии 30 см от пола, а выключатели на высоте 90 см, это позволяет выключать свет, не поднимая рук. Евророзетки рассчитаны на электроток от 10 А-16 А.

Для электропроводки используем медные провода, они наиболее надежны по сравнению с алюминиевой проводкой, лучше проводят электроток, более прочны при выполнении скруток и на изгибах. Для квартиры выбирается кабель ВВГ, ВВГнг сечением 2,5 мм2, для подключения электроплиты кабель выбираем большим сечением – 4 мм2, для освещения - двужильный ВВГ 1.5 мм2.

Автоматы в щиток выбираем: вводной автомат номиналом от 32 А до 63 А в зависимости от того какими электропотребителями мы хотим начинить нашу квартиру. На электропечь выбираем автомат на 25А на розетки 16А для освещения подойдет автомат 10А. Удачи.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 45 гостей онлайн