| Хлеб бывает разным |
|
Хлеб – один из основных, базовых продуктов питания, от которых зависит продовольственная безопасность любой страны. Наши предки, работая в полях, зачастую утоляли голод и восстанавливали свои силы вообще только с помощью одного этого продукта, а в продолжительных военных походах первая задача, которая стояла перед воеводой – обеспечение войска во время похода именно хлебом. С детства нас учили относиться к этому продукту с уважением. Но при этом мы очень быстро привыкали к тому, что хлеб – это в некотором роде одна из совершенно естественных субстанций, которые в доме есть всегда, независимо от обстановки и от финансового положения. А еще мы точно так же привыкли к тому, что хлеб – он весь одинаковый, делится только на черный и на белый. Что ж, раньше оно может, действительно так и было, но сейчас в производство хлеба внедрено столько новшеств, что этот продукт, в детстве казавшийся настолько простым и понятным, на самом деле может быть уже очень разным. И в разной степени полезным, а иногда даже и вредным. К примеру, хлеб, пользующийся популярностью у народов Востока, где обычные хлебопекарные дрожжи иногда заменяют на хмелевые – продукт, который является наиболее полезным, но на вкус обычного среднестатистического европейца, привыкшего к белому пышному хлебу в виде батонов, он может показаться пресным, невыразительным и несколько жестковатым. Но зато он действительно максимально полезен. Правда эта технология не очень подходит для условий массового производства, поэтому у нас такой хлеб практически не встречается. Многие отказываются от хлебобулочных изделий, опасаясь за фигуру. Тут тоже необходимо учитывать, что хлеб может быть разным – например, приготовленный из муки грубого помола практически никакого вреда фигуре не приносит, независимо от объемов его употребления (именно таким хлебом питались наши предки), при этом для организма в целом благодаря высокому содержанию клетчатки и витаминов он может быть охарактеризован как полезный. А вот пшеничный хлеб из муки тонкого помола совершенно бесполезен и может служить лишь как быстрое средство утоления голода, но и то только за счет объема, а не за счет питательной ценности. И некоторых условиях он может оказаться даже вредным… Например, хлеб, испеченный по так называемым «экспресс-технологиям» с добавлением химических примесей, обеспечивающих ускоренный подъем теста. Раньше по технологии тесто должно было отстаиваться после замеса в течение четырех часов, сейчас хватает и часа, но этот хлеб совершенно не полезен. |
