FrontEnd и BackEnd: в чем разница

Прежде чем с головой окунуться в новую профессию, начинающий разработчик пытается разобраться в основах. Выбор языка программирования, специализации, инструментов и рабочей среды не может идти в отрыве от фундаментальных понятий. В этой статье мы затронем такие понятия как «фронтенд» и «бэкенд»: дадим определение каждой специализации и разберёмся в отличиях. Надеемся, эти знания помогут сделать осознанный выбор и начать карьеру разработчика.

Frontend: всё, что мы видим в браузере

Знакомство с любым сайтом, приложением или программой на компьютере начинается с интерфейса. Хорошо, если вы видите грамотно расставленные блоки текста, картинки или кнопки: хоть на экране компьютера, хоть со смартфона. Если взаимодействие с интерфейсом не вызывает дискомфорта, как бы вы его ни использовали — над его созданием работал грамотный frontend-разработчик. Если вы имеете дело с сайтом, frontend-разработчик создает его структуру на языке разметки HTML с нуля (см. https://itea.ua/courses-itea/mark-up/html-css/). Потом, чтобы сделать сайт красивым и удобным для всех устройств, используется язык стилей CSS. Последний этап — интерактивность: всплывающие окна, анимация кнопок и других элементов пишется на JavaScript. Суммируя вышесказанное, frontend-разработка стоит на трёх китах:

  1. Язык разметки страниц HTML
  2. Язык стилей CSS
  3. Язык сценариев интерактивности JavaScript.

Конечно, для разработки десктопных или мобильных приложений используется ещё больше инструментов, но сейчас нам важно показать отличия, не усложняя и не углубляясь в детали.

Backend: всё, что работает на сервере

Допустим, вы долго искали и выбирали для себя курсы программирования. Со временем получилось найти «тот самый» — с понятными преимуществами, удобным графиком и внушительной практической частью. Чтобы связаться с менеджером, вы регистрируетесь в форме и отправляете свои данные для связи.

Эта процедура — простейший пример backend-разработки. Куда попадут ваши данные из формы? Каким образом хранить их и извлекать в удобный момент? Как передавать их в зашифрованном виде, чтобы они не попали к злоумышленникам? На все эти вопросы может ответить хороший backend-разработчик. Ещё один простой пример — поиск авиабилетов на сайте. Чтобы найти подходящий вариант для отпуска, вы просто вводите место назначения и дату, и за несколько секунд получаете результат. Процесс поиска выполняется с помощью набора скриптов, которые создают и улучшают backend-разработчики.

Чтобы начать в backend-разработке, новичку подойдёт любой язык программирования общего назначения. Например, python для начинающих может стать хорошим вариантом: лёгкий и понятный синтаксис и отзывчивое сообщество разработчиков поможет в этом.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 54 гостей онлайн