Характеристика гибкого контрольного кабеля

Гибкие контрольные кабели можно применить в электромонтажных работах, на различных производствах, в системах транспортировки и автоматизации. Они бывают многожильные или одножильные. Во многожильных жилы являются проводником тока и переплетаются друг с другом. Толщина одножильных зависит от расчёта необходимой силы тока, протекающего по монолитному проводнику.
У каждого кабеля есть определённый класс гибкости, позволяющий узнать радиус, на который загнуто изделие во время эксплуатации. Гибкость жил разделена на 6 классов. Продукцию 1-го класса крайне нежелательно сгибать, скручивать и подвергать различным механическим воздействиям. Продукцию 6-го класса можно применять там, где могут понадобиться загибы кабеля, так как она обладает хорошей гибкостью и эластичностью.
Такой контрольный гибкий кабель нуждается в дополнительной защите от UF- излучений в случае наружной прокладки. Также не переносит действие тепла. В основном используется для установки в очень важных участках для лучшей передачи данных. Можно применять для стационарной установки, но в этом случае важно наличие R загиба и не менее 5 наружных диаметров. Если прокладка нестационарная, то не меньше 10 диаметров, для экранированного кабеля не менее 20 диаметров. Гибкие кабели нельзя использовать на открытом месте и туннелях.

Особенности эксплуатации:

  • напряжение переменного тока должно быть 660 В, а постоянного не больше 1000 В;
  • нельзя выходить за рамки температур в +50°С и -50°С;
  • не рекомендуется класть кабель при -15°С, если это всё же необходимо, то кабель нужно предварительно прогреть;
  • от сечения и количества жил зависит строительная длина. Обычно это от 150 метров;
  • жилы должны быть пронумерованы, либо окрашены разными цветами;
  • при установках неплохо переносит загибы, благодаря многожильности;
  • хорошо переносит повышенную влажность.

В гибком кабеле для токопроводящих жил используются медные и обязательно мягкие жилы, отвечающие требованиям ГОСТа. Жила скручиваются, как и сердечник, в дополнение окрашивается разным цветом и нумеруются. Синий цвет в изоляции означает нулевые жилы, а жилы заземления окрашены в зелёно-жёлтый цвет. Обычно медный контрольный кабель применяется для укладки в закрытых помещениях. В них много места и нет ограничений. Тогда можно использовать резину в качестве изоляционного материала. Это делается для удешевления кабеля.
Так как существует огромное количество вариантов, такие изделия можно использовать во многих местах — для установки и фиксации цепей контроля и силовых цепей для подачи питания механизмам. Кабельную трассу прокладывают по подготовленным пролетам и эстакадам из бетона, но может быть проложена и по пустой местности. При необходимости устанавливают в цехах или других закрытых помещениях. Здесь важно следить чтобы не был нарушен или растянут кабель, что вполне может произойти, а также чтобы на него не было действия ультрафиолета.
Вся продукция без исключения проходит проверку и имеет всю необходимую документацию, подтверждающую качество и безопасность.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 39 гостей онлайн