Устройство скважины для водоснабжения частного дома

При строительстве дома на новом земельном участке, часто возникает вопрос, как обеспечить будущий дом питьевой водой. Если в зоне досягаемости нет централизованного водопровода, то остаётся только два варианта: выкопать колодец или пробурить скважину. Копать колодец нецелесообразно, поэтому лучшим решением будет бурение собственной скважины. Заказать услугу Вы можете на сайте - Bubur.ru
Yes
Подготовительные работы

К подготовительным работам можно отнести определение места для бурения скважины. По характерным приметам, можно примерно определить место, где водоносная жила проходит ближе всего к поверхности. Самостоятельно определить расположение водоносной жилы можно с помощью виноградной лозы или алюминиевой проволоки, но лучше поручить это дело специалистам, которые точно определят место для бурения.

Бурение скважины

Для бурения скважины лучше всего нанять специализированную организацию. Имея необходимое оборудование, работа будет выполнена быстро. Вода из поверхностных слоёв не подходит для пищевого употребления. Пригодная вода ищется на глубине от 15 м и более, поэтому самостоятельное устройство скважины может растянуться на долгое время. На месте бурения выкапывается колодец глубиной 2-2,5 м, стены колодца обкладываются ж/б кольцами. В этом колодце будет установлено оборудование подающее воду в дом. Сам процесс бурения довольно кропотливая работа, которая зависит от многих факторов. За один день устроить скважину не получится. Поэтому лучше сразу заключить договор со специализированной организацией, имеющей многолетний опыт бурения.

Бурение скважины, это только часть работы по устройству скважины, далее следуют работы по промывке скважины, установке обсадной колонны, устройства фильтра. Кроме этих работ проводится анализ воды на пригодность к пищевому употреблению. Если найденная водоносная жила не подходит для пищевого использования, то тогда придётся бурить скважину глубже, пока не будет найден слой воды пригодный для питьевого употребления.

YesПосле завершения процесса бурения, выполняются работы по установке оборудования. Для этого понадобится:

- гидравлический аккумулятор;

- насос (поверхностный или глубинный);

- оголовок скважинный.

Всё оборудование устанавливается в подготовленном колодце, к гидравлическому аккумулятору подсоединяется трубопровод системы водяного снабжения дома. В колодец скважины проводится электрический провод для подключения насоса. В доме монтируется система внутреннего водопровода.

Самостоятельно выполнить работу по бурению можно, но лучше нанять специализированную организацию и получить уже готовую скважину. У специализированных организаций есть услуга, скважина под ключ.

Источник: http://Bubur.ru

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 42 гостей онлайн