Древесина - универсальный материал для строительства

Древесина из сибирской лиственницы

В последние годы популярность древесины в малоэтажном строительстве постоянно растет. И это вполне объяснимо: деревянные дома получаются прочными, красивыми, отлично держат тепло. В зависимости от породы древесины, балки, доски и брус будут обладать определенными свойствами, так что вы сможете заранее продумать проект и придать дому необходимые характеристики. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит заранее изучить свойства древесины разных пород. Так будет проще найти компромисс между стоимостью и качеством постройки.

Породы древесины

Деревья, которые можно использовать для строительства, очень разнообразны, но все они делятся на два типа: хвойные и лиственные. Хвойные породы деревьев обычно более смолистые. С одной стороны, это очень хорошо, ведь смола служит естественной защитой от гниения. С другой стороны, избыток смолистых веществ накладывает ограничения на использование древесины. Если вы сделаете полки в бане из сосны, то после первого же визита в парилку срочно замените их на липовые. Выступающая при нагреве помещения смола плохо оттирается.

Древесина многих лиственных деревьев нуждается в дополнительной защите от грибка и влаги, но выбор пиломатериалов гораздо шире. Среди лиственных древесных пород можно найти и очень твердые, и более мягкие доски, так что при строительстве легко воплотить любые задумки, от покрытых резьбой стенных панелей до прочного пола, который невозможно поцарапать.

Свойства древесины различных пород

Каждое дерево обладает уникальным набором характеристик. Именно поэтому архитекторы и строители тратят немало времени на выбор подходящей породы для различных проектов. Очень часто приходится идти на компромисс: опорные элементы и особенно ответственные части конструкции выполняют из более дорогостоящих материалов, а для обшивки используют бюджетный вариант. Если нет необходимости экономить, комбинированные варианты выбирают ради красивого дизайна: сочетание светлой и темной древесины смотрится весьма привлекательно.

Среди различных характеристик древесных пород самое важное значение имеют плотность, твердость, прочность и устойчивость к гниению. Эти показатели напрямую влияют на долговечность постройки, так что с ними нужно познакомиться поближе.

Плотность выражается в килограммах на кубометр. Чем больше плотность, тем тяжелее и прочнее окажутся пиломатериалы. Они почти не истираются, так что идеально подходят для пола и лестничных ступеней. Но самые плотные породы и сорта имеют и недостатки: хуже обрабатываются инструментом, не пропускают внутрь пропитки и красители. Наименее плотными являются бальса, ива, липа, пихта. Древесина средней плотности характерна для березы, ореха, сибирской лиственницы, бука, дуба, клена. Самые плотные – плодовые деревья (яблоня, хурма, слива), а также маслина, акация, граб и самшит.

С плотностью связан еще один важный показатель – твердость. Он измеряется в МПа. Деревья с показателем до 40 МПа считаются мягкими, от 40,1 до 80 МПа – твердыми, выше – очень твердыми. Мягкая липа или сосна отлично обрабатываются, а рябина, лиственница или орех с трудом поддаются ручному инструменту, зато их почти невозможно случайно повредить.

Возможность сопротивляться воздействию влаги и грибка трудно переоценить. Во влажных помещениях и снаружи дома подобное качество станет важным преимуществом. Влагостойкостью отличаются преимущественно хвойные породы, а рекордсменом по праву считается сибирская лиственница, которая от воды становится только прочнее.

Выбор древесины для строительства

Выбирая дерево, важно обратить внимание не только на породу. Очень важно, чтобы продукция оказалась качественной. Показателем качества является сорт. Если есть возможность, лучше всего брать сорт «Экстра», но вполне допустимо также использовать «А» и «B». Для чернового пола подойдет даже «С».

Древесина должна быть правильно высушена, чтобы ее не повело. Оптимальная влажность – 12 %, если для конкретного материала не указывается конкретное значение. Очень хороши доски, прошедшие сушку в специальных камерах.

Если вы ищете качественные пиломатериалы из лиственницы, познакомьтесь с характеристиками досок, бруса, вагонки или планкена на сайте Лесинтер. Качественная лиственничная древесина позволит создать прочный и уютный дом или отделать уже имеющееся здание.

Преимущества использования лиственницы

Сибирская лиственница обходится дороже многих хвойных пород, но затраты полностью окупятся. Лиственничные пиломатериалы невероятно прочны, очень красивы и устойчивы к большинству негативных факторов. Им нипочем осадки, перепады температур, а вредители обходят дома из сибирской лиственницы стороной – смолистые вещества делают древесину несъедобной.

Дома из этого удивительного дерева будут стоять веками, так что постройка дачи или загородного коттеджа из сибирской красавицы – отличное вложение средств. Дополнительный «плюс» - то, что вы сможете найти доски длиной 5 или даже 6 метров, что позволит снизить количество отходов и ускорить процесс строительства или отделки.

Пиломатериалы из лиственницы

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 97 гостей онлайн