Экологичность каркасного дома

В интернете вы можете найти много статей и видеороликов на тему вредных выбросов в атмосферу, иными словами неэкологичности каркасных домов. Речь идёт о связующем материале в обшивке каркасного дома: это может быть ориентированно-стружечная плита (ОСП) или фанера, в которых используются фенолформальдегидные смолы. Изредка можно найти информацию о вредной эмиссии базальтового утеплителя, который применяется для утепления домов, построенных по каркасной технологии.

Дело в том, что природа человека, а, уж тем более, строителей-старожил с подозрением относится ко всему новому. До недавнего времени малоэтажное строительство в России основывалось на строительстве домов из бруса, бревна и кирпича. В начале 80-х годов прошлого века начали появляться бетонные блоки, в частности, газобетон, которые по ряду параметров значительно выигрывали у всех существующих технологий. На газобетон, в своё время, тоже было вылито немало грязи, в том числе и по поводу его неэкологичности. Сегодня люди привыкли к газобетону и разобрались в его преимуществах и недостатках и большое количество из них строят дома именно из него.

Каркасные дома по "Канадской технологии» появились на рынке России всего 15 лет назад. Хотя дома на каркасе из досок с засыпкой из шлака, опилок или земли начали возводить еще в Российской империи в начале 20 века. Эта технология относительно новая для умов жителей Российской Федерации, воспринимается она достаточно вопросительно и, в дополнении к этому, «добросовестные» блогеры или такие же строители добавляют «масла в огонь» и говорят, что дома на основе каркаса из высушенной доски, мягко говоря, не выдерживают критики. При этом они не приведут вам никаких расчетов или замеров, а только будут играть на ваших эмоциях, подменяя понятия и, в некоторых случаях, материалы. Такой негатив напрямую зависит от целей этих людей: блогеров – собрать больше просмотров видео и, соответственно, получить больше денег, чем больше они скажут в эфире слово «г…но», тем выше рейтинги; строителей, например, из бруса – защитить свою технологию, потому что «наши деды строили из бруса и бревна и такие дома стоят до сих пор», это их единственный довод, они попросту не хотят сравнить элементарные характеристики двух технологий (энергоэффективность, стоимость, скорость возведения) и попытаться построить каркасный дом.

Дорогой Читатель, давайте мы не будем поддаваться эмоциям и разберемся в этой статье в вопросе неэкологичности, а точнее, экологичности каркасного дома.

Неэкологичность подразумевает выбросы в окружающую среду вредных веществ материалами, из которых изготовлен дом. Всего количество измеряемых параметров равняется 39. Роспотребнадзор при вводе помещений в эксплуатацию, в том числе детских садов и школ, проводит проверку воздуха в помещениях всего по трём из них: это формальдегид, фенол и стирол, также оценивается общий индекс токсичности. То есть для того, чтобы дети трёх-семи лет проводили бОльшую часть своего времени в помещении, необходимо не превышать параметр формальдегида = 0.05 мг на 1 кубический метр, фенола = 0.01 мг/м3, стирола = 0.04 мг/м3 и индекс токсичности должен быть в пределах 70-120%.

Каркасный дом может быть изготовлен из следующих «потенциально опасных» материалов: утеплитель – базальтовая минеральная вата, пенопласт или полистирол; элементы каркаса – фанера или ориентированно-стружечная плита.

Ниже приведу результаты исследования анализа воздуха по всем параметрам в доме из СИП-панелей: ОСП и пенопласт. Дом жилой, а в нём источниками вредных выбросов также могут являться китайские несертифицированные игрушки, линолеум, мебель, которая изготовлена из ЛДСП или МДФ и любые предметы нашего быта из искусственных материалов.

Анализ воздуха в СИП доме

Из приведённых результатов видно, что ни один из параметров не превышает допустимых норм, а большинство из них ниже ПДН в 100-200 раз, даже учитывая факт обставленного дома. Из этого можно сделать вывод что, экологичность каркасных домов не может ставиться под сомнение.

Производители отдельных материалов для строительства в обязательном порядке проходят сертификацию на экологичность продуктов своего производства. Приведу в качестве примера сертификат «Назаровского завода теплоизоляционных изделий и конструкций».

Сертификат экологичности базальтового волокна

Дорогой Читатель, вывод кому верить, в любом случае, остаётся за вами. Но лучше верить цифрам, а не эмоциям. Статья написана инженерами строительной компании АСТ Строй (г. Иркутск)

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 74 гостей онлайн