Как построить баню на даче?

Как приятно приехать на дачный участок, чтобы наслаждаться природой, собирая урожай, посаженный своими руками. Но дача – это еще и тяжелый физический труд. Чем же снять накопившуюся усталость?
Выход есть – сходить в баню! А если еще и построить ее своими руками, хозяину будет чем гордиться и хвастаться перед гостями.

Прежде чем начинать строить баню на дачном участке, необходимо определить место для нее. Расположить постройку нужно удобно, но не стоит ее монтировать ближе 5 метров от дома и других зданий. Нежелательно располагать баню на склоне, вблизи водоема, рядом с дорогой. Правильнее всего поставить ее с южной стороны участка, если есть такая возможность.

Конечно же, необходимо учитывать размеры конструкции, чтобы найти оптимальное место. Например есть вариант мобильных дачных бань, ознакомиться с ними можно тут https://www.bani-pro.ru/mobilnie-bani/dachnaya .

дачная баня.jpg

Лучше строить по предварительно выполненному чертежу. Его можно сделать самостоятельно или найти в интернете и в специальной литературе. Не стоит забывать, что на одного человека должно приходиться не менее 5 кв. м. общей площади постройки.
Учитывая количество человек, посещающих баню одновременно, можно определить ее размеры и планировку помещений. Типовая баня состоит из парилки, душевой, комнаты отдыха, предбанника. При желании здесь можно разместить и бассейн, но для этого необходим более глубокий фундамент.

Обычно строят одноэтажную баню. Глубину залегания фундамента определяют по уровню промерзания грунта. От качества и прочности основания зависит несущая способность и надежность всей конструкции. Как правило, применяется два вида фундаментов: ленточные и столбчатые. Выбор зависит от типа грунта и трудоемкости процесса.
При устройстве ленточного фундамента необходимо вырыть траншею по периметру здания и в месте прохождения несущей стены необходимой глубины, но не менее 50-70 см. Траншею необходимо сделать на 10-15 см шире требуемой для монтажа опалубки. Дно послойно засыпают крупнозернистым песком с добавлением гравия или щебня на высоту 20-30 см. Каждый слой проливают во

дой и трамбуют.Затем нужно установить опалубку так, чтобы после заливки бетона высота фундаментной стенки была выше уровня земли не менее 20 см. Для прочности фундамента необходимо смонтировать арматурный каркас по всему периметру, перевязать проволокой и залить бетоном.

Примерно по такой же схеме делается столбчатый фундамент. Для его устройства можно использовать трубы, которые вкапывают по углам строения, в местах пересечения стен, армируют и заливают бетоном до выставленного уровня.

Прежде чем приступать к монтажу стен, стоит продумать и смонтировать систему водоотведения с соблюдением уклонов и длины трубопроводов для гарантированного слива стоков из туалета, душевой, парилки в дренажный колодец, выступающий в роли водяного затвора с дальнейшим поступлением в приямок.Полы следует забетонировать с уклоном, чтобы проливающаяся вода могла поступать через перфорированный трап к дренажному колодцу. Поверх бетонного пола на лаги укладывают деревянный настил из шлифованных досок с зазором между ними в 5-6 мм.

Выбор материала для стен одноэтажной бани под ключ зависит от финансового состояния и пожеланий, но традиционно русская баня делается из деревянного бруса. Технология монтажа стен из этого материала достаточно простая, но имеет определенные нюансы. Нельзя забывать прокладывать утеплитель между брусками и сверлить сквозные отверстия, в которые вбивают деревянные нагели, длиной выше бруса в полтора раза. По краям бруса вырезаются пазы и шипы. Во время монтажа стен оставляют

дачная мобильная баня.jpg

дверные и оконные проемы.

Последующий этап – монтаж свода крыши и кровли здания. Выстроив стены бани под свод кровли, требуется закрепить с помощью скоб стропильные доски в соответствии с выбранной конфигурацией. С подробным описанием монтажа стропильных балок и крепления крыши можно ознакомиться в специальной литературе. В качестве кровельного покрытия лучше всего использовать металлочерепицу. Этот материал успешно зарекомендовал себя своим качеством, надежностью и доступной ценой.
Теперь об основе любой бани. Это печь! Можно выложить обычную дровяную каменку либо установить электрический нагреватель, обложить его кирпичом, не забывая о соблюдении правил пожарной безопасности.

Завершающий этап – внутренняя отделка помещений бани. Для этих целей целесообразно использовать дерево лиственных пород. После этого устанавливают полки, расставляют банную мебель и дополнительные аксессуары.

Источник: https://www.bani-pro.ru/pod_kluch/dachnaya/

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 24 гостей онлайн