Натуральные масла для обработки древесины

Хотите оформить интерьер дома деревянными досками? Безусловно, это хороший выбор. Такое покрытие всегда смотрится натурально и привносит в дом некий уют. Но для того, чтобы полученная отделка выглядела наилучшим образом и прослужила как можно дольше, за ней нужно как следует ухаживать.

Многие хозяева думают, что качественной укладки досок вполне достаточно. Но монтаж той же вагонки или блок-хауса – это не последний этап в отделке вашего интерьера. Древесину нужно обязательно обрабатывать специальными средствами. Сейчас производители предлагают различные лаки, краски и тому подобное. Но ничто не подойдет натуральной древесине лучше, чем масла и пропитки из природных компонентов.

Зачем нужны пропитки для древесины

Масло для лиственницыБольшинство фирм, которые специализируются на изготовлении пиломатериалов, постоянно настаивают на том, что их продукция – самая качественная и даже не нуждается в дополнительном уходе. Но никто не задумывается над тем, что такой рекламный ход может выйти покупателям боком. В результате, деревянная отделка относительно быстро теряет первозданный вид и свое качество.

Так что если вы собираетесь покрыть стены или пол своего дома деревянными панелями, не забывайте о маслах! Даже если вы приобрели пиломатериалы из самых дорогих и прочных пород, пропитка никогда не будет лишней и только улучшит свойства любой древесины. Специальные составы проникают в структуру материала, укрепляя его изнутри, а также создают защитный слой. Таким образом пиломатериал будет легче переносить перепады температур и контакт с влагой, так как масло заполняет каждую пору бруса или доски.

Как выбрать

Первое, что вам нужно учитывать – характеристики имеющейся древесины, а точнее – ее плотность. Она зависит сразу от нескольких факторов: местность, в которой произрастало дерево, его влажность и порода. Соответственно, чем больше плотность материала, тем больше пропитки вам понадобится. Наименьшими показателями в этом плане обладают некоторые хвойные и лиственные виды: ель, пихта, липа, орех и прочее. Для досок из этих пород подойдет масло погуще и в минимальных количествах.

Среднюю плотность имеет древесина бука, вяза, дуба. Яркий представитель этой группы – сибирская лиственница. Порода сейчас очень популярна среди производителей пиломатериалов благодаря высокой прочности и красоте. Но так как она достаточно плотная, то масло и пропитки должны быть более жидкими. И слоев при обработке требуется больше.

А самыми плотными считаются некоторые сорта дуба, березы и акации. Для качественного ухода за пиломатериалами здесь необходим внушительный объем масла. Степень его жидкости должна быть самой высокой, чтобы пропитка проникла в каждую пору древесины.

Следующий критерий выбора – состав средства. Исходите из того, где и для чего будет применяться пиломатериал. Если это декоративная отделка, выбирайте масло с красящими пигментами. Так создается глянцевый блеск, а у изделия появляется желаемый оттенок. В случае же, если доски кладутся в помещении с высокой влажностью, покупайте пропитку с восковыми добавками.

Если же к покрытию не предъявляется особых требований, ему будет достаточно обработки натуральными пропитками, например, на основе льняных экстрактов. Такие масла по праву считаются наиболее универсальным средством по уходу за любой древесиной. На самом деле, современный ассортимент строительных масел пополняется с каждым днем, и найти подходящую пропитку не составит труда.

Отличия от лака и воска

В первую очередь, это назначение. Лак или воск не дадут такой комплексный эффект, как масляная пропитка. Масло улучшает функциональные и эстетические свойства пиломатериала безо всякого вреда для него. А тот же лак, особенно некачественный, хоть и защищает древесину от внешних воздействий, но не дает ей «дышать». И, к тому же, со временем трескается, чем портит интерьер дома.

И с воском тоже не все так просто. Процедура вощения – очень долгий и трудозатратный процесс. Но надо отдать должное, в деле влагоизоляции с ним ничто не сравнится.

Как правильно наносить

Обработка пиломатериаловСледует начать с предварительной подготовки досок для отделки. Ведь если материал будет непригоден для обработки, то эффекта от нее никакого не будет. Древесина обязательно должна быть сухой – это железное правило для качественного ухода за ней. Недопустима влага на кисти или губке, которой вы будете наносить масло или пропитку. Если отделка наружная, разумеется, во время тумана или дождя подобные работы должны быть также исключены.

Само нанесение выполняется не менее чем в 2-3 слоя. Чем плотнее древесина, тем и слоев должно быть больше. Породы со средней плотностью и выше, например, ту же лиственницу, необходимо обрабатывать минимум 6 раз. И помните о регулярном обновлении пропитки! Чем больше изделие поддается износу, тем чаще ему требуется уход. Полы нужно пропитывать минимум раз в полугодие, в то время как за стенами и потолками можно ухаживать в два раза реже.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн