Виды, устройство и применение крановых весов

Крановые весы отличаются от аналогичного по своему назначению оборудования других типов тем, что их используют, подвешивая на крюки кранов. Они отличаются компактными размерами, высокой устойчивостью к значительным механическим нагрузкам, чаще всего имеют весьма широкие пределы измерений. На крановые весы цена зависти от многих факторов, среди которых одним из ключевых является их тип.

Типы кранового весового оборудования

Современные производители выпускают два типа крановых весов: механические и электронные. При этом первая разновидность считается несколько устаревшей, однако все же находит достаточно широкое применение. Ее отличают простота конструкции, надежность и неприхотливость. Среди минусов следует отметить невысокую точность.

Что касается электронных крановых весов, то они в современных условиях достаточно быстро вытесняют механические. Их основными достоинствами является высокая точность и широкие пределы измерений. К тому же практически все их современные модели имеют встроенную память результатов измерений, снабжены интерфейсами соединения с персональными компьютерами и мобильными электронными гаджетами.

Устройство крановых весов

Конструктивно все крановые весы состоят из таких основных элементов, как:

  • Корпуса с измерительными устройствами;
  • Грузоприемные крюки;
  • Кольца для монтажа.

В механических крановых весах роль измерительного устройства играет динамометр. Он снабжен проградуированной шкалой, а указание значения массы определяется стрелкой. В электронных измерительных приборах этого типа для определения веса используются тензометрические датчики, специальные схемы и программное обеспечение, а результаты отображаются на дисплеях. В корпусах таких весов имеются аккумуляторы питания.

Крюки крановых весов служат для того, чтобы на них подвешивать грузы, вес которых следует определить, а монтажными кольцами они подвешиваются на крюки кранов.

Применение крановых весов

Эта разновидность весового оборудования довольно широко используется а промышленных предприятиях, на складах, а также в сельском хозяйстве и в сфере строительства. Крановые весы незаменимы тогда, когда требуется определить массы достаточно объемных и тяжелых грузов в стесненных условиях.

Если говорить о достоинствах этих устройств, то, пожалуй, главным из них является небольшие габаритные размеры. Кроме того, современные крановые весы имеют дисплеи достаточно большого формата, и поэтому отображаемые на них значения веса различимы очень четко и издалека.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 41 гостей онлайн