О фитнес-трекерах для всех

Кому нужно ваше здоровье? В первую очередь не вашему врачу, не родным и тем более не государству, а вам самим. К счастью, сегодня наблюдение за здоровьем упрощается с помощью специализированных гаджетов. Некоторые пытаются применять для этого смартфон, устанавливая на него шагомеры или менеджеры питания, однако не всегда нас хватает на регулярное использование этих приложений. Поэтому вопрос иногда встаёт о приобретении отдельного гаджета, который возьмёт отслеживание параметров организма на себя. Так, этот прибор сможет отследить нашу физическую активность, сон, упражнения и питание. Сегодня такие приборы принято называть фитнес-трекерами.

Что такое фитнес-трекер?

Фитнес трекер на руке

По сути, это маленькая капсула, наполненная электроникой: внутри неё, например, датчики движения, модули беспроводной связи, память, батарея. Обычно эта капсула носится на браслете, поэтому фитнес-трекеры ещё называют фитнес-браслетами. Хотя есть сторонники ношения трекера, скажем, на шее. Некоторые производители даже выпускают трекеры для ношения на шнурках ботинок или прямо встроенные в кроссовки, а также клипсы или нагрудные трекеры.

фитнес трекер на одежде

Этот трекер постоянно соединён с вашим смартфоном через Bluetooth. Для управления им на смартфон ставится специальное приложение. Связка из трекера и смартфона умеет многое. Например, подсчитывать ваши шаги, отличать ходьбу от бега, определять, когда вы поднимаетесь или опускаетесь по лестнице. Многие модели умеют подсчитывать расход калорий и напоминать, если вы слишком долго засиделись неподвижно.

У некоторых моделей трекеров есть собственный экран, чаще всего монохромный. Но штука в том, что он совсем необязателен: всё равно можно всю информацию посмотреть на смартфоне. А батарею он расходует. Поэтому многие другие модели обходятся без экрана вообще, сообщая о заряде или выполнении нормы активности с помощью вибрации или мигающих светодиодов.

Существует обязательный набор возможностей для фитнес-трекера. Например (как мы уже писали), шагомер и счётчик калорий. Разумеется, приблизительный и считающий только расход. Практически во всех фитнес-трекерах есть мониторинг сна. Устройство умеет определять, когда хозяин пошёл спать, а также отслеживать фазы сна и подбирать идеальный момент для пробуждения в заданном промежутке времени. Для некоторых моделей, правда, режим сна надо включать вручную.

Некоторые более продвинутые модели трекеров оснащены датчиком пульса. Но слишком доверять ему не стоит. Инфракрасная технология хоть и хороша для миниатюрных устройств, но особой точностью не отличается. Впрочем, отследить внезапное повышение пульса или примерно определить норму с помощью такого трекера можно. Для большего же существуют профессиональные пульсометры.

Большинство моделей фитнес-трекеров имеют защиту от проникновения воды и пыли. Но далеко не со всеми можно плавать и тем более нырять. Поэтому присмотритесь к модели с реальной защитой, если для вас это важно.

Что в фитнес-трекерах приятно — это отличная автономность, куда лучше, чем у смартфонов или умных часов. Даже продвинутые устройства с цветным сенсорным экраном, жрущим заряд со страшной силой, заряжать надо раз в три-четыре дня. Что говорить о простых моделях, которые надо подзаряжать раз в месяц или даже в несколько! Впрочем, некоторые производители решили проблему радикально — сменной батарейкой. Её надо только заменить, и делать это надо ещё реже.

Как правило, фитнес-трекеры совместимы со смартфонами на Android и iOS. Если у вас старый BlackBerry или Windows Phone, то придётся поискать модель, способную сработаться с такими смартфонами. Возможно, это даже станет поводом перейти на что-то более современное.

Более продвинутые устройства, которые имеют свою ОС и цветной сенсорный дисплей, называются умными часами. Они могут синхронизироваться со смартфоном, управлять некоторыми приложениями (плейером, камерой), имеют навигационные приложения, позволяют принимать или отклонять звонки, уведомляют о сообщениях. Но о них мы расскажем в другой раз.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 40 гостей онлайн