Инженерно-геологические изыскания в Москве и Московской области: их особенности

Местность располагается на Восточно-Европейской платформе. Под толстым осадочным чехлом залегают твердокристаллические граниты и гнейсы. Местами они выходят на поверхность. Застройщиков интересует верхний слой, мощностью до 15 метров. Инженерно-геологические изыскания в Москве и области изучают эти пласты с содержащимися в них подземными водами. От состава пород на участке и изменений уровня грунтовых вод будут зависеть параметры сооружения, обеспечивающие его устойчивость.

Какие проблемы могут выявить инженерно-геологические изыскания на территории Москвы и Московской области?

Несмотря на то, что поверхность платформы изначально ровная, прошедший много лет назад ледник испортил рельеф. Он испещрен рытвинами, оврагами, балками и возвышениями. Перед строительством участок нужно выровнять. Такие работы входят в комплекс инженерно-геологических изысканий для строительства в Москве и области.

На территории региона множество водоемов. С одной стороны они создают для жителей комфортные условия, с другой способствуют возникновению оползней, разрушающих сооружения. Инженерные изыскания помогают рассчитать конструкцию объекта, исключающую риск оползания к берегам. В известковых породах образуются карсты. Известны случаи, когда в них проваливались целые здания. Исследования грунтов позволят исключить их из пятна застройки.
Инженерно-геологические изыскания в Московской области
предназначены для определения вероятности подтоплений, которые здесь постоянны при паводках и дождях из-за низкого расположения местности и наличия в разрезе водоупорных глин, задерживающих воду. Техногенные земли - повсеместная проблема. Их выявляют и вывозят.

Кому можно поручить инженерно-геологические изыскания?

Опытным застройщикам хорошо известно, что от качества проведенных работ зависит успех долговечного строительства. Результаты исследований можно получить, а возможно и придумать. Поэтому экономить на этом как минимум неразумно. Кроме того, затраты на геологические изыскания для строительства коттеджа составляют несколько процентов от всей стоимости, а ремонт и восстановление разрушений обойдется дороже.

В фирме "Геотоп Инжиниринг" работают специалисты с использованием современной техники. Есть возможность выбрать наиболее эффективный метод исследования грунтов. Мы предоставляем полный комплекс работ и гарантируем высокое качество.

Как проводятся инженерно-геологические изыскания?

Любые работы требуют подготовки. Геологи перед выездом в поле изучают местность по существующим материалам. В поле отбирают образцы пород и воды, бережно, не нарушив структуру, транспортируют в лабораторию и изучают. Инженерно-геологические изыскания позволяют определить, какой мощности требуется залить фундамент, правильно рассчитать несущую конструкцию объекта, осушить участок, заложить дренаж и гидроизоляцию.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 27 гостей онлайн