Как вступить в СРО строителей и не ошибиться с выбором

В соответствии с действующим законодательством каждая строительная компания, в том числе и индивидуальные предприятия, специализирующиеся на капитальных ремонтах и проектировании, должны состоять в СРО. Таким образом государство обеспечило себе должный надзор за этим сегментом, при этом участники саморегулируемых организаций рассчитывают в основном на собственные взносы. Эта система дала больше свободы, нежели предшествующее ей лицензирование.

Появилась определенная прозрачность в деятельности фирм, возможность исключить выполнение заказов некомпетентными специалистами. Для самих компаний — это решение вопроса с застоем в бизнесе, заказы есть в течение всего года.

Условия для кандидатов

Главным условием для фирм, подающих заявки на вступление, является наличие в штате квалифицированных работников. Все сотрудники должны иметь профильное образование, и не менее трёх специалистов с высшим образованием и стажем от 3-х лет. Для работников со средним специальным образованием стаж работы составляет пять лет. Обязательно регулярное прохождение сотрудниками курсов повышения квалификации. В зависимости от выбранной саморегулируемой организации может потребоваться наличие у фирмы или индивидуального предприятия необходимого оборудования и инструментов для проведения работ, заявленных при подаче документов.

Особые условия распространяются на фирмы, заявившие о возможности выполнять работы на специфических объектах (пост. 207) от 24.03.2011. Для них обязательно наличие спецоборудования. Увеличенный штат сотрудников: на руководящей должности не менее 3-х человек, наличие от семи специалистов с высшим профильным образованием. Все сотрудники должны быть трудоустроены в соответствии с трудовым кодексом РФ.

Высокие требования к штату сотрудников предъявляются и к проектировщикам. Для таких фирм обязательным условием является наличие современного компьютерного оборудования и обновленного лицензионного ПО.

Сбор документов и этапы вступления

У каждой организации свой регламент вступления, поэтому и список необходимых документов может отличаться. Если их готовит компания посредник, она также действует согласно требованиям выбранной вами организации. Подобная информация должна размещаться на её официальном сайте. Однозначно потребуется предоставить: заявление о вступление с указанием выполняемых видов работ, учредительные документы с приложенным приказом о назначении директора, выписка из ЕГРЮЛ, квитанция об оплате взноса.

Для многих, особенно молодых фирм и ИП, актуален вопрос как вступить в СРО строителей, с чего вообще начинать. В первую очередь с выбора самой организации, её направления, репутации, особенно если в регионе их несколько. Определить какие виды работ вы готовы выполнять и обязательно проверить, имеете ли на это права и разрешительные документы. Собрать пакет документов самостоятельно или с помощью фирмы посредника и подать их. Сроки проверки у каждой СРО разные, но после получения положительного результата, уже через 3 дня компания может начинать работать.

Ошибки при вступлении в СРО

Неточно указаны виды работ. При вступлении фирма получает допуск только на тот вид деятельности, которые указала в заявлении. На практике может оказаться, что она не имеет права их выполнять. В таком случае допуск придётся переоформлять.

Неверно заполненные документы или наличие в них ошибок. Допущенные в документах, особенно уставных, ошибки не всегда можно выявить на момент вступления в СРО. Обнаружение их в будущем несёт за собой необходимость переоформлять допуск.

Взнос оплачен по неправильным реквизитам. Такую ошибку чаще всего допускают компании-посредники, которые не уделяют должного внимания проверке документов. В итоге оплата взноса уходит не на нужный счёт.

Неудачный выбор СРО. Внимательно выбирая с кем планируете сотрудничать можно избежать множества неприятных моментов в будущем. Обращайте внимание на условия вступления и требования к кандидатам и не ужесточаются ли правила к уже существующим в ней членам. Если организация постоянно требует обновления документации, это несет за собой потерю времени. Другие могут регулярно повышать взносы или обязывать к дополнительным платежам. Третьи оказываются просто ненадёжными.

Вступление в саморегулируемую организацию для строительной фирмы, независимо от её профиля, обеспечивает наличие постоянной работы, гарантии прозрачности сделок. Такие компании вызывают доверие у потенциальных заказчиков, они уверены, что работа будет выполнять специалистами, имеющими профильную квалификацию. Затраты на вступление быстро и с лихвой окупаются. Качественно и в срок выполняя работы, ваша фирма не останется без заказов.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 39 гостей онлайн