Выбираем оптический кабель правильно

К вопросу вы оптического кабеля следует подходить со всей серьезностью, так как от того, насколько он будет верным, во многом зависит объем затрат на эксплуатацию волоконно-оптической сети в целом. Тип и размер кабеля обычно подбираются в зависимости от таких характеристик ВОЛС как:

  • запланированная скорость передачи информации;
  • длина волны излучения;

  • уровень искажения и дисперсии;
  • потенциал сети и др.

Помимо этого, следует учитывать, что такой тип кабеля обычно прокладывается в условиях, аналогичных прокладке обычного электрического кабеля, а потому он должен быть максимально устойчивым к любому агрессивному воздействию извне.

Можно ли сэкономить, приобретая оптический кабель?

В процессе выбора кабеля следует смотреть на его цену – в этом плане оптические экземпляры обычно выигрывают у традиционных и бронированных. Последние изготавливаются с участием дорогостоящих материалов, что отражается на их стоимости, а также превращает процесс прокладки в мероприятие достаточно дорогостоящее, которое может оплатить далеко не каждая организация.

Кабель оптического типа, даже если речь идет о такой популярной торговой марке как Alpha Wire, стоит гораздо дешевле, при этом его качественные характеристики ничуть не хуже, так как защитные трубки, выполненные из пластика, выполняют роль броневого покрова, способного защитить от повреждений различного рода. Прокладка его осуществляется гораздо проще, что позволяет экономить не только на закупке материала, но и на том количестве спецтехники и персонала, который требуется привлечь для работы. Сроки прокладки в этом случае также ощутимо меньше.

Размышляя о том, как снизить цену на прокладку сети, важно не забыть о том, что качество от такой экономии страдать не должно ни в коем случае. Именно поэтому специалисты крайне не рекомендуют уменьшать затраты на прокладку, используя сырье и материалы невысокого качества.

Также на этапе проектирования необходимо определить такие характеристики прокладываемого кабеля как длина, диаметр и типоразмер. Дополнительно важно обеспечить наличие резервного запаса, который при необходимости сможет обеспечить полноценное покрытие незапланированных расходов, если материал будет поврежден в процессе проведения работ. Также с его помощью можно покрыть необходимое количество технологического запаса кабеля в том случае, если потребуется расширять сеть или монтировать оптические муфты.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 36 гостей онлайн