Разновидности кирпича – одного из самых востребованных стройматериалов

При изобилии современных стеновых материалов, кирпич не только сохранил свою популярность, но и приобрёл ещё большую. Этот очень удобный в строительстве материал представляет собой уже не прежний сырцовый кирпич. Он насчитывает много разновидностей, выполненных из различного сырья и предназначенных для разных областей применения.

Основные виды кирпича

  • Силикатный кирпич позволяет возводить стены с высоким уровнем шумо- и теплоизоляции при гораздо меньшей их толщине по сравнению со стенами из других материалов. Но, из-за низкой влагоустойчивости, не используется для фундаментов, каминов и пр. По этой же причине требуется дополнительная защитная отделка поверхности готовых стен. В составе песок, известь, и различные добавки. Эта смесь с добавлением воды проходит специальную обработку в автоклавах под большим давлением.
  • Керамический кирпич применяется более широко: для стен, фундаментов, печной кладки и др. Этот экологичный материал изготавливается из разных сортов глины с различными добавками, придающими каждому виду кирпича особенные свойства.
  • Кирпич гиперпрессованный. Смесь цемента, известняка с добавлением спецкрасителя и других компонентов прессуется в особых формах. Применяется для облицовки и других отделочных работ. Этот полнотелый облицовочный кирпич применяется для отделки фасадов, фундаментов, заборов, ландшафтных декоративных сооружений, отделки стен в помещениях, для каминов и др.

Виды кирпича различаются по назначению (рядовой, облицовочный, шамотный, клинкерный), по способу изготовления. Важная характеристика кирпича – пустотность. Выпускаются полнотелые и пустотелые, имеющие различные сквозные отверстия, снижающие вес кирпича и увеличивающие его теплоизоляционные свойства.

Применение в строительстве керамических блоков

Этот строительный материал появился сравнительно недавно. Кроме всех достоинств обычного керамического кирпича, из-за пористой структуры, он обладает высокой теплоизоляцией и весит меньше, что снижает нагрузку на фундамент. Эти свойства керамические блоки приобретают не только из-за многочисленных сквозных отверстий. Пористость достигается из-за добавления в глиняную смесь опилок древесины, которые во время обжига блоков в печи при температуре 1000С сгорают, оставляя мелкие поры. Керамические блоки отличаются хорошей конструктивной прочностью, их надёжность гораздо больше, чем у обычного кирпича, что позволяет применение в сейсмически активных зонах. Размеры блоков больше, чем кирпичей и поэтому стены возводятся быстрее в два-три раза. Стоимость блоков может быть разная, зависит от их размеров и производителя. Большинство керамоблоков импортируются из европейских стран.

Приятные цены на кирпич в Челябинске - ООО "Брик"

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 31 гостей онлайн