Щит ГРЩ

Для удобства в эксплуатации, защиты приборов, а главное, людей от поражения током щит может быть смонтирован в прочном металлическом шкафу.

Главный распределительный щит (ГРЩ) в Минске – это сердце электросистемы любого объекта. Предназначенный для приёма и распределения электроэнергии, он не только ведет учет её потребления, но обеспечивает безопасную и надежную работу всей электрики здания.

Функции ГРЩ

Для удобства в эксплуатации, защиты приборов, а главное, людей от поражения током щит может быть смонтирован в прочном металлическом шкафу. Силовой шкаф – комплексное устройство, сложность которого зависит от многообразия выполняемых им функций:

  • ввод электроэнергии и распределение её по потребительским группам;
  • учёт потребляемой электроэнергии;
  • вывод основных параметров работы электросистемы на панель;
  • сигнализация о состоянии электросети;
  • защита от перегрузок и короткого замыкания;
  • автоматическое включение резервного питания.

Тонкости монтажа

В состав главных распределительных щитов входит точное электрооборудование, рассчитанное на большие силовые нагрузки: рубильники, схемы дифференциальной защиты, регуляторы Данфосс, выключатели от сети. Кроме того, для сборки ГРЩ необходимо большое количество многопроволочных проводников и соединительных шин. Вот почему монтаж силовых шкафов считается не только сложным, но и ответственным делом, которым должны заниматься профессионально подготовленные специалисты.

Начинают они с разработки проекта электроснабжения, плана и схем распределения электроэнергии по всему зданию или по какой-то одной его части. Здесь главное учесть детали: сколько мощности будет расходовать тот или иной потребитель, предназначение оборудования и его количество. Только при точном проектировании всего электроснабжения объекта можно рассчитывать на надежную работу собранной системы ГРЩ в целом.

Имея на руках проект, можно смело определять место установки ГРЩ. Это немаловажный этап, ведь для безопасной работы электрооборудования необходимо учесть все внешние факторы, вплоть до температуры и влажности окружающей среды.

Семь раз проверь

Технология монтажа ГРЩ зависит от особенностей конструкции здания. Силовой шкаф устанавливают внутри помещений и снаружи, на месте ввода электроэнергии на объект.

От силового шкафа протягивают линии электропередач по всем помещениям объекта. Так потребительские группы снабжаются необходимым напряжением для эффективного использования электроэнергии.

После сборки и заземления ГРЩ производят его пробный пуск, в ходе которого тестируется качество и исправность электрооборудования.

При монтаже и сборке главного распределительного щита важны все этапы. Только строгое их соблюдение обеспечивает надежность и безопасность системы электроснабжения.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 25 гостей онлайн