Обзор наилучших моделей ножей

Настоящие знатоки ножей непременно вникают в структуру сталей, из которых выполняются клинки, оценивают составы сплавов, методики изготовления и другие нюансы. Однако несведущему потребителю достаточно сложно разобраться во всех тонкостях данного ремесла и купить нож, подходящий в конкретном случае. Поэтому ниже представлен небольшой обзор наилучших моделей.

Ножи, произведенные из дамасской стали, отличаются качеством и практическими свойствами. Можно купить нож и со своеобразными узорами, материал это позволяет. Основу составляет красивая многослойная сталь, изготовленная путем многократной проковки. Несколько разных по качествам видов сталей минуют процедуры скручивания и протяжки, за счет чего полученная сталь обретает достоинства каждой из них. В то же время многократная проковка позволяет улучшать свойства металла, благодаря его уплотнению.

В частности используются такие стали как подшипниковая конструкционная, обеспечивающая износостойкость и твёрдость, вязкая легированная сталь, устойчивая к деформациям в процессе закалки, углеродистая У8 также отличается твёрдостью. Кстати, аналогичные стали применяются в изготовлении различных свёрл, фрез и метчиков, что говорит о непревзойденном качестве конечных материалов. В итоге получается высококачественный нож из 500-слойного дамаска. Такой нож обладает отличным резом и позволяет долго удерживать заточку.

В изготовлении булата также применяется плавка легированной и углеродистой сталей. Их переплавляют, в результате чего получается заготовка для клинка. К слову, булат относится к лучшим металлам, которые применяются в ковке ножей. Помимо твёрдости эта сталь обладает ещё вязкостью, что обеспечивает клинку упругость и прочность.

Ножи из никеля подобно дамаску изготавливаются из целого ряда видов стали. Также в ходе многократной проковке металлы формируют одно целое. Отличие же этих моделей в никелевой армирующей прослойке. Дело в том, что слой никеля предусматривается не только на поверхности, но и внутри ножа и одновременно с этим он не затрагивает режущую кромку. Иными словами, высокая прочность не отражается негативно на режущих свойствах никелевого клинка.

Рукоятки всех описанных ножей выполняются с полной стяжкой, которую составляет металлическая шпилька на хвостовике ножа, а на другом конце ее держит затяжка резьбой. Данная технология повышает надёжность по сравнению с традиционным всадным монтажом рукояти.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 33 гостей онлайн