Отделка стен и полов плиткой

Облицовка поверхностей плиткой является неотъемлемой составляющей каждого ремонта. Подобную отделку выполняют преимущественно в таких помещениях, как ванная комната, туалет и кухня. Однако благодаря большому разнообразию выпускаемой сегодня плитки она может использоваться для устройства полов в прихожей и даже комнате. В этом случае, как правило, пол дополнительно обогревается.

В жилище используют глазурованные сорта плитки. Это обеспечивает лучшую гигиену помещений и облегчает уборку. Прежде, чем приступать к отделке, важно правильно подготовить основание. Оно должно быть ровным, прочным и чистым. Выравнивание стен выполняют по маякам, после чего поверхность грунтуют и размечают.

Плитка укладывается на специальные клеящие смеси с высокой адгезией. Песчано-цементный раствор в настоящее время применяется крайне редко. Как правило, тогда, когда основание выравнивается не предварительной штукатуркой, а «слоем» - в процессе облицовки. Выполнять плиточные работы можно лишь после монтажа электропроводки, водопровода и канализации.

На сегодняшний день рынок изобилует всевозможными образцами плитки. Для выполнения элитного ремонта следует выбирать соответствующую продукцию, в частности, ape ceramica испания. Облицованные поверхности могут включать и декоративные элементы – фриз, выполняющий роль канта. Большое значение при отделке имеет разметка. Рассчитывать порядовку нужно с тем условием, чтобы верхний ряд был целым. Поэтому вся подрезка должна оставаться внизу.

Наиболее популярным и эстетичным способом облицовки является «шов в шов». Плитку при этом располагают вертикально. Для того чтобы регулировать толщину шва, используют пластмассовые «крестики». Они должны быть одного размера. Для отделки стен, в основном, используют крестики 1-2 мм, а для пола 2-3 мм. После окончания работ швы тщательно вычищают и заделывают цветной затиркой. Цвет затирки желательно подбирать в тон плитке.

При облицовке горизонтальных поверхностей необходимо отследить уровень, чтобы избежать перепадов. Также стоит уделить внимание разметке. В идеале плитку подрезают только с одного края в каждом направлении: по длине и по ширине. Однако при неправильных геометрических пропорциях помещения выполнять подрезку приходится по обеим сторонам в каждом направлении. При облицовке полов большой площади начинать работу целесообразно от середины к краям.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 29 гостей онлайн