Такелаж

Пережде чем углубится в детали, необходимо дать четкое определение, что же собой представляют такелажные работы. Простым и доступным языком такелаж можно охарактеризовать, как мероприятие, направлено на осуществление погрузки или выгрузки некоего груза. При этом не стоит путать такелажные работы с погрузочно-разгрузочными операциями. При проведении первых, используются специально предназначенные механизмы и приспособления. Принято считать, что такелажные работы, связанные с выгрузкой или погрузкой тяжеловестных или крупногабаритных предметов, размеры и вес которых, не дают возможности вручную произвести эти работы.

Учитывая тот факт, что современное производство и промышленные технологии постоянно усовершенствуются, существует необходимость проведения такелажных работ.

Первым этапом такого вида услуг является демонтаж комплектующих крупногабаритного оборудования. После чего производится маркировка его составляющих элементов и, следовательно, погрузка на платформу тягача или любого другого транспортного средства. Что характерно, осуществление такелажных работ может включать в себя не только демонтаж и доставку, но и последующую сборку оборудования, непосредственно на месте назначения. Стоит отметить, что транспортировка осуществляется строго в соответствии с техническими особенностями оборудования и его габаритами. Поэтому используется исключительно те транспортные средства, которые соответствуют всем вышеперечисленным характеристикам. Для надежного крепления груза, используются только специальные тросы, крюки и буксировочные ленты высокого качества.

Во многих случаях, такелажные работы не ограничиваются перевозкой только промышленного оборудования. Это могут быть сейфы, нестандартные, крупногабаритные предметы, танкерные контейнера и т.д.

Конечно же, учитывая высокую стоимость груза, подготовка и состав такелажников должны быть высочайшего класса. Это должны быть люди с большим опытом работы, которые обязательно проходят курсы переподготовки и повышения квалификации. Кроме того все такелажники должны иметь в своем арсенале современное оборудование, которое прошло сертификацию качества,  для осуществления демонтажа, погрузки и установки вверенного им объекта.

Что касается стоимости и строков проведения такелажных работ, то эти вопросы решаются исходя из сложности их проведения, а также расстояния между пунктом отправления и назначения.

 

Новости

Специалисты "Россети ФСК ЕЭС" установили новые опоры на главных ЛЭП в Подмосковье
29.12.2020 | 
Работы проводились на 4-х электролиниях 220 киловольт «Каширской ГРЭС –...
Сибирские энергетики ведут работы по подготовке к сильным заморозкам
28.12.2020 | 
Одновременно в нескольких регионах деятельности компании «Россети Сибирь» в начале...
"Россети Тюмень" выполнили ввод в эксплуатацию ПС "Ореховской" в Югре
27.12.2020 | 
Подстанция «Ореховская» была торжественно введена в работу в Югре. В...
"Россети ФСК ЕЭС" отремонтировали разъединители на 29 ПС Дальнего Востока
26.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») выполнили обновление в...
В Артеме ДРСК выполняет строительство новой подстанции
25.12.2020 | 
В городе Артем Приморские электросети (филиала АО «ДРСК», входящего в...
Энергетики "Россети ФСК ЕЭС" обновили изоляцию на 40 магистральных ПС Центральной России
24.12.2020 | 
Энергетики «Россети ФСК ЕЭС» выполнили замену 3,5 тысяч опорно-стержневых изоляторов...
Сейчас 42 гостей онлайн